В демянской деревне школа работает с нарушениями, потому что нет денег на их устранение

В демянской деревне школа работает с нарушениями, потому что нет денег на их устранение

Вчера, 15 ноября, в нескольких российских СМИ появились материалы с заголовками о том, что трагедия в Кемерово ничему не учит, и в школе под Великим Новгородом детей приходится спасать от пожара.

«53 новости» решили разобраться в происходящем. Как оказалось, речь идет о двухэтажной деревянной школе в деревне Великий Заход Демянского района, где летом проводились проверки пожарной безопасности. Они выявили шесть нарушений, пять из которых уже устранены.

Оставшееся нарушение указывает на то, что необходимо повысить огнестойкость здания. Этот момент самый затратный, поскольку на него требуется два миллиона рублей, а районный бюджет, по словам заместителя главы Демянского района Нины Михайловой не может выделить одномоментно такую сумму.

Общественно-политический журнал «Политэксперт» сообщает, что родители очень обеспокоены безопасностью, кроме того, их волнует вопрос закрытия школы, ведь, если это произойдет, детям придется ездить за 26 километров в Демянск.

Shkola2

Нина Михайлова подробно рассказала «53 новостям» о данной проблеме. По ее словам, срок исполнения предписания — август 2019 года. Все, что должно было быть устранено в крайний срок — выполнено. Пока ничего не нарушено.

Замглавы предположила, что можно, например, закрыть второй этаж и проводить занятия только на первом, но тогда не хватит помещений для всех учеников. Средств же на ремонт требуется немало.

«Смета составляет около двух миллионов рублей. Такие деньги в областном бюджете не будут предусмотрены, потому что это полномочия органов местного самоуправления. У нас пока тоже таких денег нет. Но, как бы то ни было, это предписание мы выполним.

В рамках областного бюджета деньги на эти цели заложены для района, но в 2018 году областные средства и софинансирование района составляют всего 1 млн 673 тысячи рублей — они распределяются между образовательными организациями, и хватает их только на обслуживание того, что имеется в учреждениях с точки зрения пожарной, антитеррористической безопасности. Другие средства в бюджете не предусмотрены», — рассказала заместитель главы.

Также она уточнила, что много лет принимаются меры для того, чтобы дети учились в нормальных условиях: печки заменили на электрическое отопление, поставили хорошие унитазы, сделан колодец — школа обеспечена водой, отремонтирована крыша, установлена автоматическая пожарная сигнализация и многое другое. Школа, по ее словам, точно не будет закрыта, ведь в нее ездят ребята и из других деревень.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Новгородской области нашему изданию рассказали, что размещение учебного заведения в здании пятой огнестойкости запрещено. За неустранение нарушения ответственным лицам грозит даже уголовная ответственность. Также отмечается, что такое нарушение устранить, конечно, возможно, но очень проблематично. Кроме того, при таких нарушениях в случае пожара у детей намного меньше времени на эвакуацию.

Сотрудники МЧС держат ситуацию на контроле, и через некоторое время в школе вновь будет проведена проверка.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.