Поисковики обнаружили в новгородских лесах шедевр, похищенный гитлеровцами в Царском Селе

Поисковики обнаружили в новгородских лесах шедевр, похищенный гитлеровцами в Царском Селе
Barelief

Сегодня, 15 ноября, бронзовый барельеф «Император Александр I» передали Государственному музею художественной культуры Новгородской земли. Произошло это в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Бронзовый барельеф «Император Александр I» из Царского села был утрачен в годы Великой Отечественной войны. Весной этого года его нашли поисковики отряда «Находка» в окрестностях деревни Шумилов Бор Демянского района.

По словам командира отряда Александра Морзунова, местные жители рассказывали о том, что в демянских лесах находили царский фарфор, рамы от картин, подсвечники. Согласно исторической справке 122-я пехотная дивизия фашистов, оккупировавшая Царское Село, меняя место дислокации, захватила с собой предметы искусства из местных музеев. Проверка по инвентарной описи 1938 года показала, что это так. Возвращение предметов XIX века в музеи сейчас происходит исключительно редко.

Помимо барельефов из фондов Екатерининского дворца фашистами была похищена и легендарная Янтарная комната. Ее следы теряются в бывшей Восточной Пруссии, однако подобные находки могут заставить историков начать поиски в других направлениях. Весной 2019-го поисковики вернутся в демянские леса.

«Признанные мастера исторического детектива позавидовали бы сюжету, который случился в Новгородской области. Украденный, как мы полагаем, немецко-фашистскими захватчиками, но не вывезенный за пределы страны, в соответствии с законодательством Российской Федерации данный предмет подлежит возврату в музейный фонд РФ. Поскольку мы отдаем себе отчет, какое воспитательное значение будет иметь эта вещь для новгородских поисковиков, новгородских школьников, мы договорились, что этот барельеф, формально оставаясь в фонде Царского села, будет передан на постоянное экспонирование в новгородский музей — Государственный музей художественной культуры Новгородской земли», — сказал на церемонии директор департамента музеев министерства культуры РФ Владислав Кононов.

Директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова поблагодарила поисковиков и минкульт РФ за возвращение культурной ценности. Об этом сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

«Наш музей-заповедник в годы войны потерял почти половину своих фондов. Конечно, мы и сейчас продолжаем собирательскую работу и пытаемся вернуть то, что утрачено в годы войны. Эта вывезенная вещь для нас очень ценна, и мы благодарим за то, что она наконец нашлась», — сказала Ольга Таратынова.

«Я уверена, что этот экспонат займет достойное место в экспозиции нашего музея и привлечет огромное внимание и туристов, и жителей нашей области», — отметила директор Государственного музея художественной культуры Новгородской земли Ирина Умнова.

Комментарии

пурген
16:26 15.11.2018

Да,в этом случае лучше в наших фондах

Сергей Медведев
16:55 16.12.2018

Сколько тайн хранит земля!!! У поисковиков масса работы.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.