В крестецкой больнице умирающего человека отправили на рентген пешком?

В крестецкой больнице умирающего человека отправили на рентген пешком?

Несколько дней назад состоялось первое заседание суда по уголовному делу с несовершеннолетним.

Молодого человека обвиняют в избиении пожилого мужчины кулаками и металлическим стулом. «Пьяная» ссора между ними произошла в ночь с 13 на 14 ноября прошлого года в поселке Крестцы.

На тот момент 17-летний парень бил мужчину по голове, телу, конечностям. В числе повреждений у человека — закрытая тупая травма грудной клетки, которая предположительно и стала причиной смерти. Мужчина умер через несколько дней в больнице.

Мать обвиняемого настаивает на том, что в действиях (бездействии) заведующего хирургическом отделением Крестецкой центральной районной больницы усматривается халатность, а именно — ненадлежащее исполнение своих обязанностей, которое повлекло смерть человека.

Согласно заявлению матери обвиняемого, когда пенсионера ночью 14 ноября привезли в больницу, то его состояние было оценено, как «средней степени тяжести», план лечения «консервативная терапия». 14 ноября утром, в 09:00, а также на следующий день после ссоры (15 ноября на 08:30) состояние и лечение пожилого мужчины не изменилось. В 10:20 состояние мужчины ухудшилось, констатирована смерть. При этом врач указал причину смерти — острая сердечно-сосудистая недостаточность. Как указывает женщина, согласно результатам судебно-медицинской экспертизы причиной смерти стала закрытая тупая травма грудной клетки в виде множественных двусторонних переломов ребер со смещением костных отломков, осложнившихся массивной кровопотерей. По словам женщины, в легком погибшего было обнаружено 1300 мл крови и 300 г сгустков. Более того, утверждается, что врач дал указание потерпевшему самостоятельно, пешком проследовать на рентген, с которого мужчина не вернулся.

Хирург, оказывавший медицинскую помощь пострадавшему — это тот же врач, про которого мы писали ранее. На него неоднократно жаловались жители поселка. Подробнее можно узнать в нашем прошлом материале: «Дело крестецкого врача: три смерти, несколько пострадавших — совпадение?».

На заседании суда выступал сын пенсионера. Он приезжал в больницу 14 ноября. По его словам, состояние отца было тяжелым, он плохо дышал, плохо говорил, даже не мог сесть самостоятельно. Также сын отметил, что с лечащим врачом он не мог поговорить, потому что на месте никого не было, а отец лежал в обычной палате. Согласно показаниям его сына, лечение пенсионеру не проводилось.

По показаниям еще одной свидетельницы, внучки потерпевшего, дедушка отказывался есть, капельницы не стояло. 15 ноября она шла с ним на рентген, пешком, без сопровождения врачей или кого-либо еще. Девушка отметила, что с дедушкой они шли очень долго до поликлиники. Затем они поднимались на третий этаж по лестнице. Мужчина подмечал, что ему очень больно. Они ждали своей очереди на рентген, и пенсионер упал в обморок, после чего умер. Вторая внучка также отметила, что идти пешком на рентген их отправил хирург.

Согласно показаниям самого врача, «15 ноября в 08:00 больной жалоб не предъявлял, состояние с улучшением, больному для уточнения диагноза был назначен рентген».

Spartak

В СУ СК РФ по Новгородской области «53 новостям» рассказали, что на врача в следственном комитете действительно есть два заявления. Валдайским отделом проводится проверка. О каких-то обвинениях в отношении врача говорить пока рано. Сегодня, 15 ноября, состоится второе заседание суда по данному уголовному делу. Нам стало известно, что на него будут приглашены главный врач Крестецкой центральной районной больницы и медсестры. Врача-хирурга пока на заседание не вызывали.

Комментарии

сергей
18:36 16.11.2018

Когда же управа то найдется на эту больницу, и все им сходит с рук, для чего поставлена главный врач , что у нее творится, если не может ,пусть освободит место другим

Павел
07:53 17.11.2018

Пока все будут замалчивать ,столько этот беспредел и будет продолжаться

Инна
13:59 12.12.2018

Как таких врачей держат в больницах и поликлиниках.у этих врачей сердца нету больные люди идут в больницу чтобы им помогли а не убили они же беспомощные и немогут себе помочь .надо разбираться до конца а то так и будут оказывать людям помощь.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.