Новгородцы вошли в тройку номинантов национальной премии «Гражданская инициатива»

Новгородцы вошли в тройку номинантов национальной премии «Гражданская инициатива»

«Пункт бесплатной стерилизации и экстренной ветеринарной помощи» вошел в тройку проектов-лидеров национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Зелёная планета». Напомним, проект новгородского фонда «Спасение», ставший победителем конкурса на получение президентского гранта, реализуется в регионе с февраля этого года. Основная цель проекта: снижение популяции невостребованных животных-компаньонов и бездомных животных в Новгородской области.

В напряженной борьбе проект смог подняться на третью строчку и войти в число номинантов, награждение которых пройдет 11 декабря в Москве.

Напомним, 17 апреля в новгородской областной филармонии прошла церемония награждения участников регионального этапа конкурса премии. Победителей приветствовал руководитель проекта «Национальная премия «Гражданская инициатива» Юлий Гусман. Тогда в конкурсе приняли участие 63 проекта из областного центра, Боровичей, Чудова, Старой Руссы, Валдая, Батецкого, Малой Вишеры и Окуловки. Проекты боролись за победу в 10 номинациях.

O6955qfR uU

Во всероссийский этап в пятерку лидеров в номинации «Зеленая планета» вошел и проект из Боровичей. Фонд помощи животным «Найда» выступил с проектом «Добрые люди — добрый город».

— Одна из задач деятельности нашего фонда — популяризация ответственного отношения к домашним животным, поэтому мы стараемся транслировать эту идею на площадках всех уровней, — комментирует участие в конкурсе директор фонда «Найда» Тамара Уверская. — Поэтому, когда был объявлен конкурс «Гражданская инициатива», мы не раздумывая приняли в нем участие. Наш проект «Добрые люди — добрый город» направлен на формирование и воспитание ответственного поведения не только к братьям нашим меньшим, но и к окружающему миру, друг к другу. Не менее важно, что наш опыт легко транслируется и может быть принят в работу другими зоозащитными организациями. Мы этому будем очень рады. Ну, а для нас выход в финал всероссийского конкурса — это еще одно подтверждение того, что мы на правильном пути к решению проблемы бездомных животных.

3KeHQvVizzY

Всего в каждой номинации отбирается шесть проектов: трое по результатам народного голосования и еще трое решением комиссии. Именно в их число и вошел проект боровичского фонда.

Всего было подано более трех тысяч инициатив из 75 регионов страны. Они боролись за победу в 13 номинациях.

В 2013 году Комитет гражданских инициатив принял решение о создании Национальной премии «Гражданская инициатива». В декабре 2015 года был зарегистрирован Фонд поддержки Национальной премии «Гражданская инициатива», основной задачей которого стал поиск новых лиц современного гражданского общества России, неизвестных героев нашего времени, которые уже проявили себя в своем городе, районе, области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.