Новгородские зоозащитники: закон об ответственном обращении с животными не должен повторить судьбу 245 статьи

Новгородские зоозащитники: закон об ответственном обращении с животными не должен повторить судьбу 245 статьи

Минюст России поддерживает принятие закона об ответственном обращении с животными, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Предложенные министерством уточнения помогут избежать чрезмерной нагрузки по надзору, которая легла бы на зоозащитные организации, а также неоднозначного толкования проектируемых норм.

Также в минюсте заявили, что для скорейшего принятия законопроекта в аппарат правительства РФ направлены предложения по корректировке отдельных его статей.

«Указанные предложения направлены на предупреждение установления федеральных требований к осуществлению субъектами РФ «собственных» полномочий в сфере обращения с животными и возникновения дополнительных расходов, исключения дублирования полномочий как федеральных, так и региональных контрольно-надзорных органов», — приводит слова министерства «РИА Новости».

Законопроектом соответствующие полномочия предлагается закрепить одновременно как за рядом федеральных органов исполнительной власти, так и за региональными органами исполнительной власти.

Новость прокомментировала нашему изданию председатель регионального Фонда помощи бездомным животным «Спасение» Ирина Уварова:

«Мы с нетерпением ждем закон об ответственном обращении с животными, но для зоозащитников главное — чтобы он был рабочим и действительно позволял защищать животных, а не стал формальностью, которая только запутывает дело.

Мы бы хотели ознакомиться с текстом закона, который передан на второе чтение в Думу. Осталось ли там что-то из тех поправок, которые внесли именно зоозащитники.

Главное, чтобы не получилось, как с 245-й статьей УК РФ — ожидания, что живодеров будут сажать на 5 лет, а по факту имеем в лучшем случае исправительные работы, а в худшем — насмешки от полиции (в других регионах)».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.