К 75-летию освобождения Новгорода: пленённый и освобождённый город глазами четырёхлетнего Саши Яшина

К 75-летию освобождения Новгорода: пленённый и освобождённый город глазами четырёхлетнего Саши Яшина

На фото: первый рейс пассажирского автобуса в новгородском кремле в освобожденном городе.

Газета «Новгородские ведомости» и сетевое издание «53 новости» представляют читателям новый проект к 75-й годовщине освобождения Новгорода. Он расскажет о том, как восстанавливали город из руин. Знакомые места предстанут в непривычном виде. И дело не в том, что прошло три четверти века, а в том, что город пришлось отстраивать заново после боев Великой Отечественной. Главным же в наших материалах станут люди, их судьбы.

— Знаете, что раньше недалеко от вашего дома стоял танк Т-34 на немецком доте?

— Доте?!

— Да. Это во-он та большая бетонная штуковина. Танк потом перевезли в Подберезье. А дот так и остался стоять. Это последнее из сохранившихся в Новгороде немецких укреплений времен войны. Что такое дот, знаете?

Пока я, не скрывая удивления, переваривала эту новую для себя информацию, мой собеседник — Александр Петрович Яшин, заместитель руководителя совета ветеранов Новгородского района, предложивший подвезти меня от дома в конце Большой Санкт-Петербургской до редакции на Стратилатовской, продолжает свой рассказ. Мы договорились с ним пообщаться, потому что Яшин — один из немногих, кто помнит Новгород в военные годы и в первые месяцы после освобождения.

Память войны

jhgjАлександр Петрович относится к тем редким людям, кто очень хорошо помнит своё детство. Вот только рад ли этому новгородец? В июне 1941-го, самого тяжелого года войны, ему было всего четыре года. Вместе с матерью и бабушкой (отец был на фронте) мальчик почти два года прожил в родной деревне Стипенка, находившейся на переднем крае немецкой обороны. Такое трудно забыть.

Сегодня Александр Яшин — член президиума областного совета ветеранов. Его воспоминания бесценны.

— Стипенка фактически находилась на передней линии фронта, — говорит пенсионер. — В нашей деревне расположились немцы. Не оккупационные войска, а действующая армия. Дорога, проходившая через деревню, хорошо просматривалась советскими наблюдателями, и как только на ней начиналось хоть какое-то движение, по ней сразу открывали огонь. Фашисты отвечали на него своим артобстрелом. Все недолеты и перелёты приходились по деревне, жилым избам…

Спасти самовар

Удивительно, но с августа 1941 года по июль 1943-го в дом Яшиных не попал ни один снаряд. Почему до июля? Потому что в том месяце фашисты, ощутив наступательный напор советских войск, решили отправить всё население Стипенки и нескольких ближайших деревень в Германию.

— Нас пригнали на так называемую воинскую площадку, сейчас на этом месте — проспект Александра Корсунова, недалеко от виадука, — вспоминает Яшин. — Воинской она называлась потому, что с неё ещё до войны проводили погрузку в товарные поезда для нужд армии. Мы провели там две недели! Немцы никак не могли решить, куда именно нас отправлять — в Прибалтику батраками или в Германию. Но так как ни в Эстонии, ни в Латвии батраки уже были не нужны, всех нас отправили в концлагеря. Мы с матерью и бабушкой попали в один из таких лагерей под Кенигсбергом.

По словам пенсионера, его бабушка Дарья Яковлевна была очень смелой и энергичной женщиной. Запасливой хозяйкой и большой оптимисткой, хочется добавить нам. К примеру, когда однажды к Яшиным в дом пришли испанцы — солдаты, воевавшие в составе так называемой Голубой дивизии (250-я дивизия испанских добровольцев), расквартированной в Новгороде, — и попытались забрать спрятанный за иконой хлеб, женщина не испугалась и заявила, что пожалуется на это коменданту города.

— Испанцы немцев очень боялись и хлеб отдали, — говорит Александр Петрович.

А в июле 1943 года Дарья Яковлевна, несмотря на запрет уходить с воинской площадки под угрозой расстрела, ночью тайком сбежала из оцепления, добралась до Стипенки, чтобы закопать у дома самовар и швейную машинку Singer. Сделав это, она смогла вернуться незамеченной.

Как видно, женщина верила не только в скорую победу, но и в то, что обязательно вернётся в свой дом. Как же права она оказалась!

Кругом — один бурьян

1 3— В июле 1944 года советские наступающие войска освободили наш концлагерь, — продолжает Яшин. — Нас посадили в эшелоны, в которых только что в Восточную Пруссию доставили войска и технику на фронт, и по восстановленной железной дороге через Дно (Псковская область. — авт.) мы добрались до Старой Руссы. Там нас пересадили на баржу, и на буксире по Полисти через Ильмень мы наконец-то прибыли в Новгород, высадились на пристани у кремля.
Через кремль, мимо стадиона «Динамо», на месте которого сегодня желтеют листьями липы Кремлёвского парка, семилетний Саша Яшин с матерью и бабушкой пошли в Стипенку. Им оставались последние шесть километров долгого пути, начавшегося под Кенигсбергом.

— Города фактически не было, — вспоминает Александр Петрович. — Людей — тоже. Кругом — груды битого кирпича, бурьян. Не помню ни одного целого дома. Здание Дворянского собрания, где сегодня — Музей изобразительных искусств, стояло без крыши. Фигуры памятника «Тысячелетие России», разобранного немцами для транспортировки в Германию, лежали не разбросанные по кремлю, как это видно на одной из военных фотографий, а уже собранные в одном месте.

Не было и Стипенки. На месте деревни — только разбитые и сгоревшие дома. Яшины вместе с другими оставшимися без крова семьями поселились в деревне Устье, в пустовавшем пока доме своих знакомых.

— Потом вернулись и хозяева, но жили все вместе, — говорит Александр Петрович. — Мы тогда все были одной семьёй.
Военные трофеи

Главное в послевоенных воспоминаниях Яшина — голод. Голодно было при немцах, во время оккупации и после освобождения тоже. Отец Александра Петровича, получивший тяжёлое ранение обеих ног на фронте и долго восстанавливавшийся в краснодарском госпитале, домой вернулся только в конце 1945-го. Единственным способом заработка для семьи в те годы стали заготовка и продажа сена. Его возили в Новгород и продавали горожанам, которые стали обзаводиться хозяйством: держали коров, свиней, коз…

— Мы с отцом часто ездили в город торговать сеном, — рассказывает Яшин. — Насмотрелся всего… Люди жили и в землянках, вырытых прямо в окольном вале, и в кремле… Там, где потом построили Дом советов (сегодня Дом правительства Новгородской области. — авт.), всё заросло бурьяном. Но движение через Волхов восстановили быстро. Мост, расположенный на месте сегодняшнего пешеходного, был разрушен, и построили новую деревянную переправу.

Но мальчишки оставались мальчишками. В подвалах разрушенных изб вернувшиеся домой жители обнаруживали большие запасы боеприпасов, оставленные немцами, и любимым развлечением Александра Яшина и его друзей было подрывать военные трофеи. Напоминанием о тех забавах до сих пор остается шрам, полученный от разрыва мины. Осколок оставил глубокую вмятину на кисти руки. «В костер бросили, а убежать не успели».

— В 1945 году осенью мы уже пошли в школу, — говорит Александр Петрович. — Я стал первоклассником на год позже обычного. В нашем классе все были переростки, дети войны. После окончания четырех классов — всеобщего начального образования — некоторые парни сразу отправлялись в армию, а девчонки выходили замуж.

Ещё одно яркое воспоминание оставила весна 1946 года, когда Яшин вместе с друзьями отправился на первомайскую демонстрацию в Новгород. Город по-прежнему выглядел неустроенно. Здание Дворянского собрания продолжало стоять без крыши, открытое всем прохожим. Друзья пробрались внутрь и поднялись на самую верхотуру, откуда наблюдали за тем, как рядом с валом собирались участники демонстрации, а потом по сегодняшней Чудинцевой улице отправились на Софийскую площадь.

* * *

Пожалуй, осталось рассказать только об одном — о самоваре и швейной машинке Яшиных, зарытых Дарьей Яковлевной в июле 1943 года у их дома в Стипенке. Через год их выкопали целыми и невредимыми. Самовара сейчас уже нет, а швейная машинка продолжает служить семейству Александра Петровича и сегодня. Скромный символ веры простой и очень храброй женщины в главный лозунг самой страшной войны человечества «Победа будет за нами!», впервые прозвучавший на всю страну 22 июня 1941 года в полдень.

Материал опубликован в рамках совместного проекта газеты «Новгородские ведомости» и сетевого издания «53 новости», который посвящен 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Автор — журналист газеты «Новгородские ведомости».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.