К 75-летию освобождения Новгорода: историк Виктор Смирнов предлагает вернуть в город боевое знамя

К 75-летию освобождения Новгорода: историк Виктор Смирнов предлагает вернуть в город боевое знамя

Рано утром 20 января 1944 года, после шести дней ожесточённых боёв, немцы стали отступать, и бойцы 1258-го стрелкового полка 378-й стрелковой дивизии ворвались в Новгород. В 11:45 на кремлёвскую стену знамя полка водрузил полковник Александр Петрович Швагирёв, ознаменовав тем самым окончательное освобождение города. В тот же день отгремел салют в Москве, полкам, освобождавшим Новгород, было присвоено звание новгородских, и наши бойцы пошли дальше.

Сначала разминированием занялись сапёры, затем в изувеченный город вернулись жители и стали поднимать его из руин. Что же касается знамени, то торжественный момент его водружения запечатлён на сохранившейся фотографии, где так счастливо улыбается полковник Швагирёв. Само же оно затем было передано в Центральный музей Вооружённых сил России в Москве, где и хранится до сих пор.

Но новгородский историк и писатель Виктор Смирнов убеждён: хотя бы на период торжеств, посвящённых 75-й годовщине освобождения Новгорода, знамя должно вернуться к нам.

— Это ведь настоящая реликвия для новгородцев, — поясняет Виктор Григорьевич. — Я очень надеюсь, что переговоры с музеем пройдут успешно, и мы сможем увидеть это знамя у себя в городе. Освобождение Новгорода и последующее снятие блокады Ленинграда стало одним из первых знаменитых Сталинских ударов, но это была далеко не первая попытка спасти город. Первая была предпринята ещё в 1941-м, а вторая — в 1943 году, ведь Сталин прекрасно понимал историческое значение Новгорода, да и сами немцы его понимали, иначе не трубили бы бесконечно в своей пропаганде о взятии древней столицы Руси. Но увенчалась успехом только третья попытка. На её подготовку ушло 4 месяца, было потрачено много усилий на дезинформацию противника. Сначала хотели нанести удар с севера, но затем было принято решение добавить и вспомогательный удар — по Ильменю. Возражений по этому поводу была масса — тонкий лёд, простреливаемое пространство, но думаю, что именно этот удар и обеспечил затем успех всей операции.

— Виктор Григорьевич, что мы знаем о людях, освобождавших город, как сложилась их судьба?

— К сожалению, Александру Петровичу Швагирёву было не суждено отпраздновать окончательную победу над Германией, он погиб в июле того же года в Прибалтике, получив серьёзное ранение. Да и практически весь 1258-й полк, освобождавший наш город, затем полёг в других сражениях. Место захоронения Александра Петровича нам с коллегой, Борисом Николаевичем Ковалёвым, недавно удалось выяснить, связавшись с латышскими поисковиками. Это маленький городок Ливаны, на центральной площади которого есть братское захоронение советских воинов. В 2009 году, судя по фотографии, захоронение содержалось в идеальном состоянии.

— Вы, вероятно, следите за скандалом, который разгорелся вокруг одного из эпизодов празднования 75-й годовщины освобождения Новгорода?

— Этот скандал раздут искусственно. Реконструкция «Ввод пленных немцев в Новгородский кремль» — это действительно всего лишь один из эпизодов программы, к тому же довольно короткий. Как сказали наши ветераны: «Это было? Было. Так почему мы должны этого стесняться?» Если смотреть в более широком плане, то тогда нужно все реконструкции отменить. Реконструкция боёв Второй Ударной армии — нельзя, там немцев убивают! Затем всё военное кино по той же причине запретим — сначала советское, а потом и до западного доберёмся, «Список Шиндлера», например, можно запретить. Если говорить серьёзно, то путать поколения — глупо. Было поколение немцев, воодушевлённое идеями Гитлера и пришедшее к нам с войной. И то, что они сделали у нас, мы никогда не забудем и не простим. Но есть и нынешнее поколение, которое себя ну никак не ассоциирует с нацистами, напротив, сейчас за пропаганду идей Гитлера в Германии наказывают, пожалуй, ещё строже, чем у нас. Вот и нам нужно рассуждать здраво. И помнить свою историю.

Материал опубликован в рамках совместного проекта газеты «Новгородские ведомости» и сетевого издания «53 новости», который посвящен 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Автор — журналист газеты «Новгородские ведомости».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.