Японские актеры провели для новгородцев традиционную чайную церемонию

Японские актеры провели для новгородцев традиционную чайную церемонию

Мы уже рассказывали о том, что участником международного фестиваля Достоевского стал Токийский Новый репертуарный театр из Страны восходящего солнца. Актеры представили два спектакля, а также побывали на экскурсиях по Великому Новгороду, познакомились с маленьким японским поэтом из Веряжского сквера, съездили в Старую Руссу.

А вчера они пригласили новгородцев на знаменитую чайную церемонию. Завораживающее действо состоялось в главном здании Новгородского музея-заповедника.

DSC 0780

– Чайная церемония – это уникальное явление в японской культуре, его очень сложно осознавать. В каждом доме была маленькая чайная комната с маленькой дверцей, я в такую с трудом на коленях проползаю. И там, за дверцей, начинается ритуал. Это комната, где сознание людей меняется, замирает и совершается некое ритуальное действо. Это трудно осознавать, но это сильно проникает в сердце, – рассказал режиссёр театра Леонид Анисимов.

DSC 0792

Как рассказали нашему изданию в Новгородском областном театрально-концертном агентстве, событие прошло в рамках Дней Японии в России и было приурочено к открытию выставки «Самурайский след» из фондов музея. 

DSC 0789

Церемонию дополнил мастер-класс по каллиграфии. 

DSC 0797

На чайной церемонии побывала корреспондент Новгородского областного телевидения Серафима Карша.

Напомним, в преддверии фестиваля мы публиковали интервью с актрисой Токийского театра Ёко Осака. Позже труппа театра побывала в гостях у рубрики #КофесДостоевским.

Фото: Новгородское областное театрально-концертное агентство

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.