«53 новости» выяснили, ядовита ли странно-зеленая вода в одном из прудов Великого Новгорода

«53 новости» выяснили, ядовита ли странно-зеленая вода в одном из прудов Великого Новгорода

Сегодня, 12 ноября, в группе «ЧП 53 Великий Новгород. Новости» новгородка Елена Евсеева высказала опасения по поводу загрязнения ручья.

Женщина рассказала, что на утренней прогулке с собакой она была шокирована увиденным. За небольшой рекой Донец, недалеко от улицы Державина и Парковой, еще летом были вырыты траншеи. По словам новгородки, сейчас вода в них приобрела почему-то изумрудную окраску, даже оттенок цвета морской волны.

Также Елена отмечает, что поляны за ручьем довольно часто захламляются: «Не жалеют красот и жильцы близлежащих пятиэтажек. Крутые берега Донца завалены мусором и старой бытовой техникой. Возможно, есть и другие причины, не столь явно видимые — неизвестно. Но очередной факт бездумного, варварского отношения к природе налицо», — пишет Елена.

«53 новости» связались с Управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Великого Новгорода, сотрудники которого уже побывали на месте.

Нашему изданию пояснили, что такой цвет водоем приобрел из-за того, что в него кто-то влил люминесцентную краску: это вещество не ядовитое и никакого ущерба экологии не принесет.

Между тем самосветящиеся краски относят к IV классу опасности. Всего существует четыре класса, и четвертый считается наименее опасным для здоровья человека.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.