Боровичские родители дошколят активно обсуждают новые правила оплаты за детский сад

Боровичские родители дошколят активно обсуждают новые правила оплаты за детский сад

C 1 декабря комитет образования Боровичского района вводит ряд нововведений. В частности, теперь родители будут платить за присмотр за ребёнком в детсаду и за уход за ним. Причем даже за те дни, когда тот его не посещает.

Сейчас эту новость о новых правилах боровичские родители возмущенно обсуждают в соцсетях. Между тем порядок взимания платы за детский сад районный комитет образования утвердил еще в 2014 году. В соответствии с ним родители дошколят платили 93 рубля в день или 2090 рублей в месяц за 22 рабочих дня. В эту сумму входила стоимость питания ребенка и обеспечение учреждения хозяйственными принадлежностями из расчета 8 рублей в день.

Согласно постановлению в декабре в сумме родительских расходов появится новая строка: 220 рублей на присмотр и уход. Эти деньги будут идти на заработную плату сторожей, поваров, кастелянши и других сотрудников, обслуживающих дошкольное учреждение.

В то же время статья на хозяйственные нужды уменьшилась почти вполовину, и на 10 рублей подешевело питание — с 95 до 85 рублей в день. В результате общая сумма родительской платы увеличилась на 100 рублей и составит 2190 рублей.

— Главная задача детсадов — реализация программ дошкольного образования, а только потом присмотр и уход за ребенком, — комментирует закон «Об образовании» руководитель профильного комитета Татьяна Литвинович. — За образование детей государство продолжит платить — здесь все гарантии остаются. Это реализация образовательных программ, коммунальные платежи, содержание зданий и прилегающей территории, расходы на игрушки, средства обучения, оплату труда работника по реализации образовательной программы. А вот расходы за присмотр и уход теперь ложатся на родителей.

Новое положение также предусматривает ежемесячную абонентскую плату «за уход и присмотр» за вычетом питания в случае, когда ребенок отсутствует в детском саду без уважительной причины. К уважительным относятся болезнь ребёнка или родителей при наличии медсправки, закрытие учреждения на карантин, учебный отпуск, нахождение на санаторно-курортном лечении, отпуск родителей на основании их заявления, закрытие сада на ремонт.

Комментарии

Татьяна
20:12 12.11.2018

В Петрозаводске мы платим 155 р в день,если ходим и 135 р за каждый день пропуска без больничного. В месяц в среднем 3500. Ладно бы у нас были зарплаты как в Московии,так нет,средний заработок 18-20 т.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.