День 5: дневник фестиваля Достоевского в Великом Новгороде и Старой Руссе

День 5: дневник фестиваля Достоевского в Великом Новгороде и Старой Руссе

Вчера очередной фестивальный день выдался насыщенным как никогда. Показы спектаклей начались в доме-музее Достоевского в Старой Руссе. Иммерсивный детектив по роману «Игра в преступление» представил московский театр «Школа современной пьесы» ГИТИС, мастерская Александра Галибина. Необычный спектакль в жанре site-specific сыграли студенты пятого курса, молодые актёры. В эксклюзивном интервью Александр Галибин рассказал, что студенты выступили не только актёрами, но и режиссёрами постановки.

А вечером, уверены, многим непросто было сделать выбор. Параллельно происходили два значимых события: в театре драмы — показ спектакля «Братья Карамазовы» польского театра во Вроцлаве — постановке и монументальной, и грандиозной, и очень живой одновременно. Режиссёр Станислав Мельский включил в сюжет нового героя — Мефистофеля. Причём в облике женщины.

DSC 0643

Специально для русскоязычного варианта спектакля режиссёр создал субтитры, которые дублировали текст актёров на русский частично, а не целиком. По замыслу, яркая, эмоциональная игра актёров и сюжетная линия романа могли были настолько цельны, что не в некоторых сценах не требовали перевода. Режиссёр не хотел отвлекать зрителя от главного. И хотя подобное решение нашло понимание не у всех зрителей, это был новый, необычный, но оттого ещё более интересный опыт.

111844

Тем временем в Новгородской областной филармонии проходила открытая встреча-репетиция с Александром Галибиным для молодых актёров, будущих и настоящих. Отказавшись от микрофона, мастер сразу спустился в зал. Тем самым творческий вечер превратился в разговор по душам народного артиста со зрителем с песнями, штуками, и, конечно же, актёрскими зарисовками.

Кульминация фестиваля – спектакль Токийского Нового репертуарного театра «Идиот» – приближается! Уже завтра на сцене театра драмы в 18:00 будет представлен уникальный спектакль, поставленный по системе Станиславского – крайне редкой для Японии. Билетов на спектакль практически нет.

Фото: Марина Воробьёва.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.