В Петербурге осудили организаторшу опасных психологических тренингов. Её муж — в бегах

В Петербурге осудили организаторшу опасных психологических тренингов. Её муж — в бегах

Об опасности модных тренингов личностного роста сейчас говорят всё чаще. Информация, которую озвучил накануне Следственный комитет Санкт-Петербурга, в очередной раз доказывает, что надо быть крайне осторожными с такими вещами и не доверяться проходимцам и злодеям. Причем потеря денег — не самое худшее, можно потерять и семью, и здоровье, и саму жизнь.

46-летнюю Ольгу Маркелову признали виновной в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 1 ст. 239 УК РФ).

В 2012 году 46-летняя дама и её 47-летний супруг Виктор создали социально ориентированную автономную некоммерческую организацию «Зеора». Они проводили тренинги личностного роста по адаптированной (переведённой) для России системе «Лайфспринг».

Как отметили в Следкоме, в тренингах по этой системе присутствуют признаки вредного психологического воздействия на человека. Тренеры подрывают самооценку и самоуважение человека, запугивают его, намеренно разрушают базовые установки, ценности и социальные представления. Эти базовые установки злоумышленники заменяли на собственные, которые подавали как единственно правильные.

По заключению экспертов, подобные методики контроля создания чреваты тяжелыми психическими расстройствами и потенциально опасны.

Двое участников тренингов от супруга обвиняемой, покончили жизнь самоубийством. Сейчас следствие выясняет причины, толкнувшие людей на этот страшный шаг.

Свои жуткие тренинги Маркеловы проводили, в частности, во дворце культуры железнодорожников на улице Тамбовской.

В ходе следствия обвиняемая полностью признала свою вину. Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год.

А вот супруг этой дамы — в бегах. Причем он сбежал из-под домашнего ареста. Он объявлен в международный розыск. Его обвиняют уже по двум статьям: не только в создании опасной НКО, но и в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

По информации Главного следственного управления по Санкт-Петербургу и объединенной пресс-службы Санкт-Петербурга

Фото из открытых источников сети

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.