Боровичанин совершил чудо: посадил пассажирский самолет без хвоста и крыльев

Боровичанин совершил чудо: посадил пассажирский самолет без хвоста и крыльев

«Комсомольская правда» рассказала о чуде, которое произошло под Архангельском. Самолет АН-2 пронесся на жителями небольшого села Васьково и стал падать в лесу. Но командир судна Александр Иванов совершил невозможное: сумел сохранить жизни и здоровье 12 своих пассажиров, среди которых были семимесячный малыш и инвалид-колясочник. Также на борту самолет был еще один член экипажа.

Как уточнили 53news в Северо-Западной транспортной прокуратуре, самолет 2-го Архангельского объединенного авиаотряда вылетел 8 ноября в 10.22 из аэропорта «Васьково» на посадочную площадку города Мезень Архангельской области. Однако уже через несколько минут он совершил вынужденную посадку в лесу на расстоянии 55 км от Архангельска. Началось обледенение, самолет потерял мощность. По словам пилота, «кукурузник» при посадке разрушило: оторвало хвост, сложило крылья.

Лишь у одного мужчины травма руки, а у женщины — ссадина на лбу (у них одна фамилия — Нечаевы, судя по годам рождения, 60-е, это может быть супружеская пара). Пассажиров эвакуировали на вертолете МИ-8. Малыша на всякий случай положили в больницу, чтобы внимательнее обследовать.

В группе VK «Боровичи — самое интересное для вас!» сообщили о том, что Александр Иванов — боровичанин. Он учился в местной школе № 2 и участвовал в работе боровичского АТСК (авиационно-технического спортивного клуба).

Фото со страницы пилота в соцсети

Комментарии

Юрий
15:48 10.11.2018

Как-то летели мы из Питера, девушка, первый пилот потребовала от руководителей аэропорта обработать самолёт противообледенительным реагентом, перестраховалась, объяснила пассажирам причину задержки, зато долетели без происшествий. Выводы делайте сами.

Геннадий
02:49 12.11.2018

Перед вылетом надо у метеоролога прогноз по трассе изучить, а облив реагентом самолета, только для взлета.В полете реагент сходит с крыльев и все зависит от опыта пилотов и погоды. А пилоты совершили подвиг,но что скажет МОК???

Валерий
02:55 12.11.2018

Часто героизму одних предшествует расп… (разгильдяйство) других, например, необработка реагентами. «Началось обледенение, самолет потерял мощность.» Как-то глупо звучит … Да и без хвоста и крыльев самолет никто не сажал — он просто разрушился во время посадки.

михалыч.
08:58 12.11.2018

А мы как то в Тушино прыгали в дрянь погоду и никто ничем не обрабатывал.Два раза подряд.

Степан
13:41 12.11.2018

Молодец! Совершил подвиг. Сохранил жизни пассажиров.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.