В НовГУ торжественно открыли учебно-научный музей археологии

В НовГУ торжественно открыли учебно-научный музей археологии

Сегодня, 9 ноября, спустя 20 лет перерыва, Новгородскому университету вернули музей археологии. Перезапуск его работы был проведен в торжественной обстановке.

«Открытие музея — значимое событие для университета и города. Аудитория предназначена в первую очередь для студентов. Это научная среда для конференций и встреч. Мы построили только стартовую площадку. Если музей будет жить и работать, то он станет полем и для реализации проектов. Несмотря на то, что здесь задействовано большое количество артефактов, это еще малая часть. Благодаря мультимедийному оснащению музея, мы попытаемся уместить все находки», — пояснил руководитель центра исследований НовГУ Сергей Торопов.

деть

В своем виде музей в городе единственный. Сейчас в нем представлены уникальные находки всех периодов истории Новгорода. У каждого расположен интерактивный экран, где можно узнать дополнительную информацию о периоде, методах исследования и реставрации. Помимо образовательной стороны, музей предполагается как площадка для находок самих студентов. Ведь они являются постоянными участниками новгородских и старорусских экспедиций под руководством профессиональных археологов.

руков

«В год 25-летия принято делать подарки, это подарок городу и региону в макромасштабе. Работа музея началась, конечно же, задолго до открытия, но это все равно только начало, отправная точка. Мы продолжим развивать музей. Я считаю очень важным, что в музее совмещены современность и артефакты. Мы даём возможность исследователям со всего мира прямо с дивана писать диссертации», — поделился ректор НовГУ Юрий Боровиков.

Комментарии

пурген
14:31 10.11.2018

Отличная экспозиция!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.