У новгородского Графа могут появиться шансы на лучшую жизнь

У новгородского Графа могут появиться шансы на лучшую жизнь

История новгородского бездомного Графа сегодня, 9 ноября, возможно, выйдет на новый уровень.

Напомним, жители одного из дворов по улице Большой Московской в областном центре пожаловались на то, что во хозпостройке во дворе безвылазно сидит собака и рвется наружу много дней.

СМИ осветили эту тему в надежде, что собака обретет свободу. Оказалось, что Граф был сторожевым псом на одной из стоянок города и верно служил семь лет. После того как стоянку упразднили, пес и его преданность оказались больше никому не нужны.

Временным опекуном животного стал Валерий Мисько, который забрал пса к себе, но сил не расчитал. В комнате общежития, где живет Валерий, Граф жить не может. Тогда он посадил его в хозпостройку во дворе.

По словам жителей двора, пес все время скулит и рвется наружу, поэтому они обвиняют временного опекуна в жестоком обращении с животным.

Валерий все обвинения отвергает и поясняет, что выгуливает Графа ночью, чтобы никого не напугать. 

На деле Граф оказался веселым, дружелюбным псом, который не против игр, но в душе он все равно верный охранник.

Недавно в соцсетях появились сообщения, что собаке готовы предоставить корм неравнодушные люди, лишь бы нормально содержали. 

«53 новости» созвонились с Валерием и Ириной, готовой обеспечить кормом собаку. Как выяснилось, сегодня вечером все, кто переживает за судьбу собаки, встречаются у того самого сарая, чтобы решить дальнейшую судьбу Графа.

Возможно, если Граф будет спокоен и контактен, его заберут на время на домашнюю передержку до поиска хозяина. По словам Ирины, которая готова взять на себя такие обязательства, она обращалась в зоозащитные группы, но никто из них собаку не забрал.

Ирина Уварова, руководитель фонда «Спасение» прокомментировала ситуацию: «Да, у нас есть вольеры на нашей передержке. Но также там сейчас содержится больше 100 собак и свободных вольеров нет, а помещать новичка-охранника в сложившуюся группу собак нельзя. В индивидуальные вольеры мы забрать животное не можем, так как они предназначены для собак по программе отлова. Написать заявление на Графа по отлову также нет возможности, поскольку он находится под присмотром в сарае. Выпустить его на улицу, чтобы написать заявление на отлов? Это по меньшей мере негуманно и неизвестно, что с ним может за это время случится. Наш фонд старается помогать в любых критических ситуациях, если бы у нас была физическая возможность забрать Графа — мы бы его забрали, несмотря на то, что мы не приют. Очень часто приходится слышать слова о том, что у нас есть вольеры и мы должны забирать всех. На это я могу сказать лишь одно: приходите к нам на передержку и посмотрите, сколько под нашим крылом сейчас животных и какие титанические услия прилагают волонтеры для ее успешного функционирования».

Итак, остается надеяться, что сегодня вечером в судьбе Графа, которая до этого была наполнена темными красками, засияет свтелая полоса и надежда на лучшую жизнь.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.