Специалисты экотуризма с Байкала помогут коллегам из Валдая

Специалисты экотуризма с Байкала помогут коллегам из Валдая

Представители Большой Байкальской тропы (ББТ) рассказали, как планируют реализовать выигранный 10-миллионный президентский грант. В частности, в 2019 году в шесть регионов России – Забайкальский край, Республику Крым и Башкортостан, в Костромскую, Архангельскую и Новгородскую области – собираются отправить своих представителей с теоретическими наработками. Об этом сообщает ИА «Телеинформ».

Для этого статус «Большой Байкальской тропы» пришлось поменять из межрегиональной общественной организации в ассоциацию, которая работает во всех регионах РФ. «У нас есть образовательная программа на 112 учебных часов для бригадиров, здесь, на местах, мы через нее подготовили уже около 50 человек. Планируем немного сократить программу и адаптировать ее, чтобы один человек мог рассказать и про оказание первой помощи, и работу с волонтерами, и подачу материала для туристов, – прокомментировала директор ассоциации сторонников развития экообразования, лидерства и тропостроения «Большая Байкальская тропа» Элеонора Еремченко.

Обучение проведут для сотрудников всех национальных парков, заповедников в вышеперечисленных регионах. Руководитель развития ассоциации ББТ Роман Михайлов пояснил:

«В Новгородской области находится Валдайский заповедник. Одна из местных организаций детского туризма получила поддержку властей на создание Большой Валдайской тропы, и они позвали нас. Кроме того, представители РГО в Костромской области собираются возродить Сусанинскую тропу. Им мы тоже поможем. В Крым поедем в октябре следующего года и постараемся совместить поездку с местным туристским форумом».

Напомним, недавно нацпарк «Валдайский» провел конкурс эскизных проектов по оформлению туристского маршрута «Большая Валдайская тропа».

Фото: сайт национального парка «Валдайский».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.