В Новгородской области дети показали важность светоотражателей танцем

В Новгородской области дети показали важность светоотражателей танцем

Дети из поселка Пролетарий Новгородского района решили привлечь внимание к проблеме безопасности маленьких пешеходов. Делали они это в танце, причём на улице и в темное время суток. Первую композицию исполнили без светоотражающих элементов на одежде, а ко второй уже засветились.

Отправить ребенка в город в темном комбинезоне без фликера опасно. Мчащийся по ровному дорожному полотну водитель просто не заметит пешехода, тем более маленького.

«Водитель видит пешехода в темное время суток на расстоянии 50 метров, с использованием световозвращающих элементов это расстояние увеличивается от 130 до 150 метров. Соответственно риск попасть в ДТП уменьшается у пешехода, использующего светоотражающие элементы», – объяснил заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России Новгородский Виктор Никуличев.

А вот детей со светоотражателем, да еще и не с одним, заметишь точно. Они буквально искрятся в свете автомобильных фар.

Танцевальный флешмоб, организованный сотрудниками ГИБДД и юными участниками дорожного движения, стал руководством к действию для родителей. Смайлики на комбинезонах и куртках – модно и безопасно.

«Мы в школу ходим через дорогу, каждый день и туда, и обратно. Поэтому безопасность – самое главное. Смайлик очень красивый, и нас видно издалека», – говорят Екатерина и Мария Мальцевы.

Межвежата, звездочки и даже буквы и цифры. Фликеры становятся неотъемлемой частью детской модной индустрии. Осенью и зимой девчонки предпочитают смайлики. Сотрудники ГИБДД не возражают. Главное – безопасность. Эти светящиеся зверушки помогут избежать трагедий на дорогах в темное время суток. За 10 месяцев 2018 года произошло 17 ДТП, в которых погибло 6 пешеходов.

Кстати, в последнее время на территории Новгородской области увеличилось число ДТПАвтолюбители сообщают в соцсетях об опасности гололеда на дорогах на территории региона в связи с низкой температурой ночью. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.