Многодетным новгородским семьям устанавливают пожарные извещатели

Многодетным новгородским семьям устанавливают пожарные извещатели

Новгородские спасатели побывали сегодня у многодетных семей. Кроме обычного инструктажа о противопожарной безопасности они установили специальные приборы, которые смогут известить хозяев о пожаре.

Называется девайс – автономный пожарный извещатель. Он реагирует на сильное повышение температуры, задымление и, естественно, пламя.

«На подгорание пищи, курение, детскую шалость со спичками – в принципе, на всё. Извещатель сработает, чуть дым в него попадет. Он громко оповестит жильцов квартиры о том, что произошло возгорание», – рассказал начальник отдела надзорной деятельности профилактической работы по Великому Новгороду, Новгородскому и Батецкому районам ГУ МЧС России по Новгородской области Артем Брусованский.

В таких домах часто бывают проблемы с проводкой, поэтому сигнализация не помешает. Особенно, когда в квартире дети. Проект реализуется благодаря фонду «Сохрани жизнь». Устройства также устанавливаются в квартиры одиноких пожилых людей, инвалидов, участников Великой Отечественной войны и семей, находящихся в социально опасном положении. Но далеко не все представители целевой аудитории идут на контакт.

«Есть, конечно, граждане, которые не согласны. Но при разговоре, когда мы объясняем, для чего нужен пожарный извещатель, что он бесплатный, что в целях проекта мы показываем, как он работает, тогда, в принципе, граждане согласны на установку данного извещателя», – отметила замдиректора по общим вопросам комплексного центра социального обслуживания населения Великого Новгорода и Новгородского района Валентина Рудниченко.

Предупредительный сигнал дает три возможных выхода из чрезвычайной ситуации. Разбуженные хозяева могут попытаться самостоятельно ликвидировать первичное возгорание, быстро покинуть опасное помещение и вызвать пожарных. В прошлом году таких извещателей установили по городу всего около 40. В этом году план вырос почти в десять раз: в 2018 намечен монтаж 350 «сигнализаций». Сто из них пока на очереди.

Напомним, пожарную сигнализацию в Великом Новгороде начали устанавливать ещё в 2017 году. Проект «Пожарный извещатель» начал воплощаться в Новгородской области по инициативе губернатора Андрея Никитина.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.