В Новгородской области путь к знаниям планируют сделать непрерывным

В Новгородской области путь к знаниям планируют сделать непрерывным

Сегодня, 8 ноября, в Гуманитарном институте НовГУ прошел круглый стол на тему создания системы сквозного образования. Как сообщают в пресс-центре областного правительства, в мероприятии участвовали представители Высшей школы экономики, Новгородского университета, а также представители региональных министерств.

Директор Центра исследования среднего профессионального образования ВШЭ Федор Дудырев отметил, что за последний год Великий Новгород стал центром образовательных инициатив и местом притяжения для экспертного сообщества этой сферы. Он привел в пример выигранный областью грант на создание Центра опережающей профессиональной подготовки и реализацию стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.

«Здесь есть интересная идея создания бесшовного образования, когда все уровни, начиная от школы и заканчивая университетом, обеспечивают преемственную и беспрерывную сеть институтов и программ. Когда каждый человек, начиная с подросткового возраста, имеет уникальную образовательную траекторию, и его образовательный путь является непрерывным», – сказал Федор Дудырев.

Участники круглого стола обсудили, как прогнозировать кадровую потребность и как образовательные организации, включая университет, будут ее обеспечивать. Представители министерств рассказали гостям, как формируется рынок труда, развивается экономика в регионе, и представили им потенциал системы образования.

Добавим, что сегодня представители Высшей школы экономики также посетили школу 36, детский технопарк, технологический колледж и Новгородский химико-индустриальный техникум.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.