День за днем: 8 ноября 2018 года

День за днем: 8 ноября 2018 года

Этот день в истории:

1520 – произошло событие, вошедшее в историю как «Стокгольмская кровавая баня».
1895 – физик Вильгельм Рентген открыл «рентгеновские лучи».
1943 – в СССР учрежден военный орден Победы и орден Славы трех степеней.
1961 – вышел в эфир первый выпуск программы КВН («Клуб Веселых и Находчивых»).
1975 – капитан Валерий Саблин поднял восстание на корабле «Сторожевой» с целью смены партийно-государственного аппарата.

Этот день в православном календаре:

Великомученика Димитрия Солунского (в Новгороде есть действующий храм, который носит имя этого святого); преподобного Фео́фила Печерского, Новгородского, архиепископа (это по­след­ний нов­го­род­ский свя­ти­тель, из­бран­ный на на­род­ном ве­че). Подробнее о православном календаре — по ссылке. 

В этот день родились:

VeraИрландский писатель, автор романа «Дракула» Брэм Стокер (1847); русская актриса Вера Комиссаржевская (1864); американская писательница, автор романа-бестселлера «Унесённые ветром» Маргарет Митчелл (1900); советский актер театра и кино Олег Борисов (1929); французский актер театра и кино Ален Делон (1935); нидерландский футболист и тренер Гус Хиддинк (1946); советский и российский актер театра и кино Олег Меньшиков (1960).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

С 8 ноября по 24 ноября в Боровичах пройдет третий этап всероссийского проекта «Место встречи с искусством». В этот период здесь будет работать Передвижная выставка шедевров соцреализма.

В 10:00 в Администрации Великого Новгорода пройдет первое заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность Главы городского округа Великий Новгород.

В 10:00 в Гуманитарном институте НовГУ начнет работу круглый стол «Модель сквозного образования в Новгородской области». В нем примут участие представители Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

С 12:00 до 14:00 в помещении администрации Бронницкого сельского поселения Новгородского района и с 15:00 до 17:00 в помещении администрации Пролетарского городского поселения прокурор Новгородского района Роман Васильев и глава районной администрации Олег Шахов проведут прием местных жителей.

В 15:00 в Правительстве Новгородской области состоится заседание рабочей группы по информационной безопасности.

В 18:00 в отделе-центре по работе с населением по месту жительства «Нехинский» состоятся публичные слушания по вопросу рассмотрения документации по планировке территории – корректировка проекта межевания части микрорайона 9 Западного района города. 

Иллюстрация: фрагмент портрета Веры Коммисаржевской кисти художницы Екатерины Зарудной-Кавос.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.