В Великом Новгороде прошел фестиваль кухонь народов мира

В Великом Новгороде прошел фестиваль кухонь народов мира

За одним хлебосольным столом собрались представители сразу десяти диаспор. Хозяйки приготовили национальные блюда и с удовольствием делились секретами и рецептами. Так в Великом Новгороде прошел очередной фестиваль кухонь народов мира. 

Чичик-галнаш (жижиг-галнаш) – национальное чечно-ингушское блюдо. С ним встречают и провожают дорогих гостей, а девочки учатся его готовить с ранних лет. Рецепт проще не придумаешь: вареное мясо и галушки. Подается с чесночным соусом. В паре с ним подается хингалш с вареной тыквой. Уж чего-чего, а тыкву на земле Новгородской раздобыть несложно. Тесто самое простое: вода, соль, сахар и мука.

Одна из участниц кулинарного праздника поделилась с нами секретом приготовления хингалша: «Тесто должно быть не очень густым, не очень жидким. Оставляем на 20 минут подышать, в это время готовим тыкву. Очистить от семян и заварить. Раскатать полумесяцем».

Пока одни сервируют стол, другие кашеварят на кухне. Традиционная визитка Узбекистана – плов. Много лука, морковь, говядина и рис. Правда, без слез это блюдо приготовить точно не получится. 

Рис вообще на этом празднике вкуса был очень популярен. Капсе – блюдо иорданское. Рис, курица и овощи. Изюминка – арабские приправы. Только они придают особый вкус и делают его отличным от плова.

Подробности — в сюжете Новгородского областного телевидения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.