Живодер из Новгородского района легко отделался за кошмарные издевательства над собакой

Живодер из Новгородского района легко отделался за кошмарные издевательства над собакой

Мировой судья признал виновным живодера из новгородской глубинки в убийстве собаки.

Жестокое убийство животного развернулось на глазах жителей деревни Липицы Новгородского района 12 сентября прошлого года.

Во дворе многоквартирного дома местный житель Сергей Иванов два десятка раз ударил собаку палкой по голове и туловищу, затем поджёг её факелом, сообщает подробности расправы пресс-служба Новгородского районного суда.

После чего живодер оттащил и закопал животное в канаве напротив все того же многоквартирного дома. Собака получила многочисленные повреждения головы с оскольчатыми переломами костей, отек легкого, ожоги, которые привели к гибели животного.

На суде Иванов вину не признал.

Отметим, вне зависимости от показаний осужденного, его виновность подтверждается доказательствами, в том числе видеозаписью происшествия, показаниями свидетелей. В администрацию Борковского сельского поселения от жителей деревни Липицы поступило коллективное заявление о жестоком обращении Иванова с собакой, которое направили в полицию.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о жестоком обращении мужчины с собакой, в результате которого животное скончалось. Невольные свидетели изуверства просили живодера прекратить мучать животное, но Иванов к просьбам остался глух и продолжил издеваться над собакой.

Приговором суда Сергею Иванову назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства суммы в размере 5 процентов.

Данную ситуацию прокомментировала председатель новгородского фонда «Спасение» Ирина Уварова: «В этой ситуации я хочу отметить несколько моментов. Первое, живодеры до сих пор не получают реальное лишение свободы за свои деяния. Однако с другой стороны этот случай может стать прецедентом и отправной точкой. Ведь живодерки из Хабаровска за 30 убитых животных получили всего по 150 часов исправительных работ каждая. Я убеждена, что такие люди должны получать реальные сроки. Сегодня он убил животное, а завтра убьет человека. Неприятно осознавать, что человек, так жестоко издевавшийся над животным, будет спокойно ходить среди людей. Но опять отмечу: тот факт, что дело дошло до суда, говорит о многом».

Комментарии

Роман
13:09 07.11.2018

Надеюсь, собаки отомстят и загрызут его в будущем

Дилетант
21:49 07.11.2018

Человеческое существо, склонное к садизму и издевательству над животными, труд и штраф не исправят и не вылечат. У людей с недоразвитыми чувствами, как правило, всё же присутствует примитивная базовая эмоция, основанная на инстинкте самосохранения — СТРАХ. Именно на эту базовую эмоцию и должен быть направлен вектор наказания для живодёров. Давно пора к разработке системы наказаний для таких нелюдей привлекать психологов и психиатров. Он ведь даже на суде вину не признал, хотя есть и видеозапись и показания свидетелей. Чувство раскаяния ему наверняка неведомо, как и многие другие эмоции и чувства, так как оно свойственно довольно развитому человеческому существу.
В целях профилактики подобных преступлений и информационной защиты граждан от возможных насильственных действий со стороны таких недочеловеков нужно размещать их фото в общественных местах, широко использовать интернет-ресурсы. Наши законодатели и правозащитники строго стоят на страже охраны прав подобных граждан, забывая о правах тех, кто в любой момент может стать их жертвой. Зная каждого садиста в лицо, люди сами смогут предотвратить часть преступлений.

Юлия
00:20 08.11.2018

Исправработы таким мразям — за истязания, страдания, смерть невинных существ? Суд чересчур гуманен — но не к жертвам, а к преступникам!

Злой дух
18:42 12.11.2018

Какое наказание собаке,которая напала на человека и покусала его?собака будет признавать свою вину если загрызет ребёнка?

Дилетант
23:47 12.11.2018

Злой дух, Вы хотите с собаки спрашивать, как с человека? Тогда, видимо, её надо приговорить к нескольким месяцам исправительных работ. Пусть охраняет какой-нибудь объект под присмотром специалиста-кинолога или ищет наркотики, взрывчатку, спасает людей из-под завалов, пасёт скот. Ах да, нужно ещё удерживать 5% от её ежедневного собачьего пайка.
У собаки есть ХОЗЯИН, который ОБЯЗАН организовать ей такое воспитание и содержание, которое исключит саму возможность нападения.
Если у собаки нет хозяина, значит вокруг неё нет ни ЛЮДЕЙ, ни ГОСУДАРСТВА, то есть нет ОТВЕТСТВЕННОСТИ за тех, кого приручили.
Прежде чем винить собак, общество должно научиться спрашивать с людей, законодателей и чиновников за каждого бездомного пса. Пока не будет строгого индивидуального учёта животных, не будет и личной ответственности.
Кстати, собак, воспитанных с любовью, чувство вины перед хозяином даже за мелкий проступок терзает больше, чем многих человеческих особей.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.