Коллекторы очень хотят взыскивать с россиян долги по ЖКХ

Коллекторы очень хотят взыскивать с россиян долги по ЖКХ

Как сообщает «Газета.ru» со ссылкой на «Коммерсант», «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) хочет заняться долгами россиян в сфере ЖКХ.

Руководитель НАПКА Виктор Семендуев отмечает, что на сегодняшний день коллекторам от поставщиков услуг ЖКХ передается не более 5% от суммарной задолженности россиян. Также Семендуев отмечает, что сами ресурсоснабжающие организации не самым эффективным образом взыскивают долги.

На досудебной стадии она находится на уровне 5–10%, на судебной стадии —15–20%, отмечает Семендуев.

Отметим, общая задолженность по услугам ЖКХ в стране составляет почти 1,4 трлн рублей.

Наше издание уже писало о жителях Парфина, которые в мае прошлого года получили письма с досудебной претензией о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.

Ранее неизвестный отправитель — ООО «Мосгарант» — информировал адресатов о том, что ему, в связи с ликвидацией ООО «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис», переданы их долги, и предлагает урегулировать вопрос по их погашению до подачи искового заявления в суд. Однако, по словам юриста ООО «МП Водоканал Парфинского района» Елены Григорьевой, сроки исковой давности по долгам обанкротившейся фирмы давно истекли и никто не имеет права их взыскивать.

 

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.