День за днем: 7 ноября 2018 года

День за днем: 7 ноября 2018 года

Иллюстрация: картина Константина Юона «Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года» (1949). Холст, масло. 84 x 116 см. Государственная Третьяковская галерея.

Сегодня, 7 ноября, отмечается День Октябрьской революции 1917 года в России.

Этот день в истории:

680 – в Константинополе открылся VI Вселенский собор.

1902 – открылся первый в России вытрезвитель под названием «приют для опьяневших».

1917 – в России произошла Октябрьская революция.

1918 – выпущены первые марки Советской России.

1941 – состоялся парад советских войск на Красной площади в Москве.

В этот день родились:

Русский литературный критик Арсений Введенский (1844); французский физик и химик Мария Склодовская-Кюри (1867); революционер Лев Троцкий (1879); украинский военный и политический деятель Нестор Махно (1888); советский писатель, прозаик Дмитрий Фурманов (1891); советская актриса театра и кино Рина Зеленая (1902); советский актер театра и кино Георгий Милляр (1903); французский писатель и журналист Альбер Камю (1913); советский и российский конструктор оружия, профессор, академик РАН Аркадий Шипунов (1927).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

В рамках XXII Международного театрального фестиваля Ф.М. Достоевского Театр «АртИст» (Ашхабад, Туркменистан) покажет спектакль «Чужая жена и муж под кроватью», а театр из Любляны (Словения) – постановку «Преступление и наказание».

Сегодня Великий Новгород вновь станет съемочной площадкой фильма «Русская Ганза. Взгляд сквозь время». В съемках примет участие российский актер театра и кино Юрий Чернов, а также российские, латвийские и новгородские актеры.

7 и 8 ноября в НовГУ будет работать круглый стол по концепции сквозного образования, в котором примет участие делегация из Высшей школы экономики.

В 10:00 в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ пройдет Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная молочной отрасли.

В 10:00 специальная комиссия Администрации Великого Новгорода будет принимать ремонт улицы Псковской.

В 16:00 в конференц-зале главного корпуса НовГУ наградят участников регионального этапа конкурса студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.