Поисковая экспедиция «Долина» выиграла президентский грант

Поисковая экспедиция «Долина» выиграла президентский грант

«53 новости» публикуют цикл материалов о проектах новгородских организаций, которые победили в конкурсе президентских грантов. 

Сегодня мы чуть подробнее поведаем о проекте поисковой экспедиции «Долина» «Дорогами поиска: памяти освободителей новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков».

Целью проекта является создание условий для сохранения исторической памяти о военных событиях и защитниках Отечества, которые погибли на Новгородской земле в годы Великой Отечественной войны. Также организаторы намерены формировать гражданское сознание населения Новгородской области, привлекая их к поисковой, исследовательской, архивной, мемориальной работе.

Так, например, предстоит провести работу по оцифровке обширного архива документов, которые хранятся в штабе поисковой экспедиции «Долина», организовать мониторинг состояния воинских захоронений Великого Новгорода. Это позволит выявить проблемы, связанные с увековечением имен павших защитников Отечества, благоустройством данных объектов, и найти пути их дальнейшего решения.

На новгородской земле прошло немало кровопролитных сражений в период Великой Отечественной войны. Согласно анализу боевых потерь, на территории области погибло 850 тысяч советских солдат и офицеров. Официально же числятся захороненными — 443 255, установлены имена 229 308 из них, остальные захоронены безымянными.

Проект новгородских поисковиков предусматривает проведение Межрегиональной поисковой экспедиции на местах боевых действий периода Великой Отечественной войны с привлечением поисковых отрядов из Новгородской области и не менее 20-ти других регионов страны.

Официальный представитель экспедиции «Долина» по работе со СМИ Игорь Свинцов сообщает, что все мероприятия проекта будут реализованы в первой половине 2019 года.

Мероприятия приурочены к 75-летию полного освобождения новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков.

Ранее мы рассказали о проекте Центра музыкальных древностей В. И. Поветкина «С любовью к Новгороду» и «КотоДоме» от боровичского фонда «Найда». Продолжение следует. 

Комментарии

Мукушев Дауренбек
08:08 12.02.2020

Очень удивился, узнав, что имена бойцов 8-гв сд им. Панфилова не внесены в списки увековеченных. Если все останки бойцов подняты из тех мест, таких как восточнее дер. Чекуново, Новички, то как они могут быть неизвестными, ведь достаточно заглянуть в списки безвозвратных потерь 8 гв. сд, где указаны их место первичного захоронения? Очень надеюсь, что к 75-летию Победы эти недоразумения будут устранены.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.