Заместитель главного редактора «Новгородских ведомостей» рассказала, что ждет бумажную журналистику

Заместитель главного редактора «Новгородских ведомостей» рассказала, что ждет бумажную журналистику

4 ноября, в кремле Великого Новгорода состоялось празднование Дня народного единства. В малом зале областной филармонии жителям города и районов вручили государственные награды. В частности, медаль «За вклад в развитие земли Новгородской» получила и наша коллега, заместитель главного редактора газеты «Новгородские ведомости» Елена Дружинина. «53 новости» пообщались с журналистом. Кстати, во время разговора Елена занималась подготовкой следующего номера газеты в печать, который выйдет завтра, 7 ноября.

— Елена, вы говорите, что это награда всего коллектива. Чего удалось добиться за последнее время? Что самое ценное в «Новгородских ведомостях»?

Elena— Я считаю, что самое ценное у нас — взаимная поддержка. Любые начинания, кто бы что ни предложил, мы дружно обсуждаем. То есть имеет продолжение любая инициатива, будь то новый сайт или рубрика. Все относятся к своей работе творчески и стараются помочь.

— Какое место сейчас занимает бумажная журналистика? Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы сохранить газеты?

— Как я уже говорила это коллегам, и студентам постоянно говорю, газета никогда не угонится за интернетом. Но прелесть газеты в бумажном исполнении в том, что ты всегда можешь ее прочитать вдумчиво, поэтому газеты по большей части представляют аналитику. Если ты что-то не понял сейчас, ты можешь вернуться к этому позже. Газета сейчас ориентируется на более вдумчивого читателя, она разъясняет. Сайты и новости, даже телевизионные, рассказывают о том, что произошло, а разъяснения о том, почему произошло — дело газеты. Всегда можно разъяснить, как, например, отразится тот или иной закон, или событие на жизни новгородцев.

— Какие материалы идут в номер, который завтра смогут получить читатели?

— В этом номере у нас интервью с министром транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Станиславом Шульцевым. Думаю, читателям будет очень интересно. Также будет материал о ветеранах. Они озабочены состоянием здравоохранения Новгородской области и тем, как идет модернизация. Кроме того, ветераны встретились с министром здравоохранения Антониной Саволюк, это тоже интересно, что совет ветеранов ее спросил и что она ответила. Плюс ко всему наш Василий Иванович Пилявский вышел в озеро Ильмень на соймах и рассказал, как сейчас проходит лов. Очень интересный материал у нас будет с фестиваля Достоевского — взяли интервью у финского режиссера. Вообще, номер получается хорошим. Могу о нем очень долго рассказывать.

— Мы поздравляем вас с наградой!

— Я хочу сказать за нее спасибо своим коллегам и главному редактору Игорю Свинцову. Газета сейчас меняется. Это все заметили. Мы стараемся идти в ногу со временем.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.