Вероника Скворцова положительно оценила новгородский план борьбы со смертностью

Вероника Скворцова положительно оценила новгородский план борьбы со смертностью

Сегодня, 6 ноября, министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова провела селекторное совещание с представителями регионов по вопросам снижения смертности. С докладом о мерах, предпринимаемых в Новгородской области, выступила министр здравоохранения региона Антонина Саволюк.

Она обозначила пути снижения показателей смертности населения. В том числе — от болезней системы кровообращения, на которые в регионе приходится 62% смертности.

По словам Антонины Саволюк, планируется укомплектовать амбулаторно-поликлиническое звено медицинских организаций участковыми врачами-терапевтами и кардиологами, развивать догоспитальную тромболитическую терапию, особое внимание уделять анализу качества диспансерного наблюдения за пациентами высокого риска. Контроль маршрутизации и оказания медицинской помощи больным с инфарктами и инсультами будет проводиться ежедневно, в том числе с использованием телемедицинских технологий. Областная клиническая больница приобретет дополнительную ангиографическую установку и реанимобиль. В регионе будет создана программа льготного лекарственного обеспечения больных, перенесших острый коронарный синдром. Будет предпринят целый ряд других мер.

Напомним, ранее Антонина Саволюк заявила, что одной из причин увольнения главврача Новгородской областной клинической больницы Аллы Хорошевской стал рост смертности среди жителей области от сердечно-сосудистых заболеваний: «Это зона ответственности Аллы Ильиничны, в подчинении которой находится региональный сосудистый центр. Ситуация не раз обсуждалась с ней, но меры с ее стороны приняты не были».

Для снижения смертности от новообразований будут доукомплектованы кадрами и повышена профессиональная квалификация медицинского персонала первичного звена здравоохранения, врачей-онкологов, радиологов и других специалистов. Продолжатся скрининговые мероприятия по выявлению рака молочной железы, приняты другие меры. В Новгородской области смертность от новообразований занимает второе место и составляет 14%.

Среди общих задач – обеспечение межгоспитальной эвакуации наземным и воздушным транспортом, дистанционный мониторинг хронических неинфекционных заболеваний, информатизация здравоохранения, участие в региональном проекте «Старшее поколение», реализация проекта «12 месяцев здоровья» и другие меры.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова согласилась с намеченным планом мероприятий и дала положительную оценку представленной работе, сообщает пресс-центр правительства области.

Фото: lekoboz.ru

Комментарии

Елена
17:30 06.11.2018

Ну да… Когда у моего 45-летнего мужа случился инсульт, врач скорой помощи в Боровичах посоветовала ему «полежать и подумать о жизни».

Анастасия
17:37 06.11.2018

Где адекватность руководителей страны , а травят уроды нас и их к суду не приводят

Марина
04:17 07.11.2018

Жюль Верн отдыхает…

Наталья
07:51 07.11.2018

А в 1 городской клинической больнице — единственной больнице, принимающей в Новгороде по Скорой, — один Узист в приемном отделении, работающий до 15.00… И не дай Бог попасть туда после 15.00. Хочется и местному министру здравоохранения, и Федеральному посоветовать решать РЕАЛЬНЫЕ, а не фантастические проблемы

Нина Т.
23:02 07.11.2018

Жаль что и Саволюк подключилась к хору сказочников. Или уже забыла истинное положение дел? Так велком в поликлинику или ащотовскую больничку! Дурдом отдыхает . Полное безразличие, безденежье, непрофессионализм

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.