Передвижная выставка шедевров соцреализма приезжает в Боровичи

Передвижная выставка шедевров соцреализма приезжает в Боровичи

С 8 ноября по 24 ноября в Боровичах пройдет третий этап всероссийского проекта «Место встречи с искусством». Просветительская инициатива Минкульта РФ и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» с успехом состоялась уже в 63-х малых и средних городах России. В этом году выставка охватывает еще девять новых региональных направлений, среди которых и Боровичи.

Kartina2

Ранее шедевры социального реализма побывали в Старой Руссе.

Начиная с апреля 2016 года жители городов России знакомятся с ключевыми работами Александра Дейнеки и Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Лактионова и других советских художников 1920-40-х годов.

Боровичи — 64 город программы. Продолжительность проекта составит 17 дней: в это время будут работать выставка и проходить просветительская программа для детей и взрослых.

Задача проекта — предоставить возможность встречи с искусством жителям удалённых от центра уголков России. Организаторы хотят на примере советского изобразительного искусства научить понимать жителей российских городов произведения художников, рассказав об их творчестве доступным языком.

Kartina6

В фонд передвижной выставки вошли высокоточные полноразмерные копии картин советских мастеров, чьи хрестоматийные произведения рассказывают о поворотных событиях в истории нашей страны: «Встреча героического экипажа» Петра Мальцева, «Оборона Севастополя» (1942) Александра Дейнеки, «После боя» (1923) Кузьмы Петрова-Водкина, «Монтаж цеха» (1932) Петра Вильямса, «Письмо с фронта» (1947) Александра Лактионова, «Женщины-радистки» (1930) Марии Бри-Бейн. Репродукции создавались в Санкт-Петербурге специально для проекта.

Юных участников проекта — подростков 11-12 и 13-15 лет — снова ждет межрегиональный конкурс рисунков «Моя картина говорит». Для обеих возрастных групп разработана уникальная программа мастер-классов: детям предлагают написать небольшое сочинение-пояснение к будущей картине, а затем передать свою историю в виде художественного образа. Финалисты, как и в прошлом году, поедут на тематические смены в Международный Детский Центр «Артек», а итогом конкурса станет выставка проектов-победителей в Москве.

MyCollages 2

Время работы выставки:

С 8 по 24 ноября, с понедельника по субботу с 10:00 до 19:00, воскресенье — выходной

Вход на выставку, экскурсии и лекции — бесплатно.

Также с 14:00 до 16:00 будут проходить мастер-классы в рамках конкурса «Моя картина говорит» (по предварительно поданным заявкам);

В 10:00, 11:00, 12:00, 17:00, 18:00 — интерактивные экскурсии. Бесплатно для групп от пяти человек.

С 13:00 до 17:00 — видеолекции (длительность от 24 минут до 1 часа 20 минут);

Вход свободный. Запись на бесплатные экскурсии по телефону: (81664) 2-37-08.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.