Новгородцы решили голосованием, какой из созданных за 24 часа спектаклей лучший

Новгородцы решили голосованием, какой из созданных за 24 часа спектаклей лучший

Вчера, 4 ноября, в Великом Новгороде в Центре культуры «Диалог» состоялся показ любительских спектаклей, который завершил акцию «Ночь искусств». Организатором выступил библиотечный центр «Читай-город».

В проекте «Театр 24» мог принять участие любой желающий. Достаточно было просто подать заявку. В 20:00 3 ноября четыре сценариста получили по одной цитате из произведения Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки». Всю ночь они писали сценарии. Последняя группа закончила работу в четыре часа ночи. В десять часов утра тексты увидели режиссёры и начался кастинг актеров. Оставалось десять часов на то, чтобы поставить спектакль.

Были представлены четыре абсолютно непохожие друг на друга постановки. Каждая несла в себе определённый смысл и нацеленность на свою социальную проблему. Открыла же встречу Вера Саблина со своим хореографическим номером.

Сразу после этого ведущая, произнеся вступительную фразу, объявила первый спектакль – «Отстойник». Цитата, вошедшая в основу сюжета, была следующей: «Надо чтить потёмки чужой души, надо смотреть в них, пусть даже там и нет ничего, пусть там дрянь одна – всё равно: смотри и чти, смотри и не плюй». Четыре абсолютно незнакомых человека застревают в вагоне метро.

33leTjbp2Hk

Разные люди, разные социальные статусы, разные мировоззрения. Их не объединяло ничего. Один из героев в конце приходит к выводу, что это даже неплохо, что они все застряли. «Я общаюсь и знакомлюсь с людьми только на работе. Нет работы – нет общения. А здесь я познакомился с такими разными людьми».

Цитата для второго спектакля «Конкурс чтецов» была следующая: «У каждого свой вкус – один любит распускать сопли, другой утирать, третий размазывать». Сценаристы затронули сразу несколько социальных проблем. Была показана и жестокость молодого поколения в сцене, когда девочки насмехались и издевались над своей одноклассницей, пока другая снимала это всё на телефон, и недопонимание между разными поколениями. Дочери пришлось отстаивать выбор своей будущей профессии перед матерью, которая его не понимала и не принимала. В спектакле прозвучало стихотворение Юрия Левитанского «Каждый выбирает по себе», что вызвало бурную, восторженную реакцию у зрителей.

Третий спектакль ставился из фразы «Неужели так трудно отворить человеку дверь и впустить его на три минуты погреться?». Сюжет «Осколков зеркал» был построен вокруг семейной пары, которая не слышала друг друга и не могла выделить времени для совместного времяпровождения. Завершили актеры выступление словами «В мире так мало тепла, неужели так сложно открыть на три минуты и впустить человека погреться? А вы постучитесь, и вам обязательно откроют».

Завершал «Театр 24» спектакль по цитате: «Не всякая простота – святая. И не всякая комедия – божественна». Как и во всех предыдущих, сценаристы поставили в центр социальную проблему. Многим знакома ситуация, когда банкомат съедает карточку или нужно срочно связаться с операторами банка. С такой неприятностью столкнулись герои «Дьявола в деталях». Но вместо помощи получали от служащей банка подтрунивания и полное равнодушие к их трудностям. Но, в конечном итоге, сама работница банка столкнулась с проблемами: молодой человек изменил, а в ипотеке на квартиру отказали. Всё вернулось бумерангом, ведь заключающим был момент, когда девушка сидит в расстроенных чувствах на коленях, а вокруг неё проходят прохожие, не обращая никакого внимания.

Смотря все эти постановки, даже не верится, что они поставлены всего за 24 часа. Несмотря на то, что пару раз актеры путались в словах, эти огрехи не сказались на целостном впечатлении. Социальные проблемы, которые поднимали сценаристы, знакомы каждому, а фразы актёров и декламируемые стихотворения не могли не тронуть зрителя.

Вне драматического состязания после «Дьявола в деталях» свою интерпретацию «Конкурса чтецов» показала команда «Омлет для любимой женщины». Молодые люди захватили зал своей хореографией и реалистичностью движений. Все были заворожены происходящим на сцене.

Завершилось всё зрительским голосованием. Присутствующие выбирали лучший, по их мнению, спектакль. Победил «Конкурс чтецов». Актеры, вместе со сценаристом и режиссёрами выиграли билеты в театр «Малый» и в Киномузей Валерия Рубцова. Также все участники получили значки от Библиотечного Центра «Читай-город».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.