Владимир Путин побывал на выставке, в которой участвует и Новгородский музей-заповедник

Владимир Путин побывал на выставке, в которой участвует и Новгородский музей-заповедник

Ко Дню народного единства и празднику в честь Казанской иконы Божией Матери в Центральном выставочном зале «Манеж» столицы открылась масштабная выставка «Сокровища музеев России».

На ней представлены более 280 самых значимых художественных произведений нескольких столетий из 50 музеев России, а также икона «Умиление» из Псково-Печерского монастыря.

Вчера на выставке побывали президент Владимир Путин и Патриарх Кирилл. Главу государства сопровождали Министр культуры Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин, митрополит Псковский и Порховский Тихон.

qwvRNayIFFEuT0tfronUxseWcF8ObHre

Глава государства отметил, что эта выставка — замечательный творческий проект, который собрал в московском Манеже работы выдающихся мастеров из многих музеев страны.

«Разнообразные по жанру, сюжету, времени написания, они демонстрируют уникальное историческое наследие нашего Отечества, неразрывность его духовного и культурного пространства, — сказал президент. — Уверен, что выставка вызовет широкий общественный интерес, будет содействовать популяризации лучших произведений изобразительного искусства. И конечно, важен её серьёзный образовательный, просветительский потенциал, значимая роль в укреплении непреходящих нравственных, патриотических ценностей, особенно среди молодёжи».

YmIHg3RrMDDxnf4uOPZ75exMVzT43P40

— Новгородский музей-заповедник представил три произведения изобразительного искусства из своей коллекции. Это икона «Св. Николай Чудотворец, с житием» XVIII века. Она поступила в музей в 1982 году из церкви Успения села Саблё Батецкого района Новгородской области.

Две картины являют собой классическую живопись XVIII и XIX веков: портрет Екатерины II кисти Дмитрия Левицкого и историческое полотно «Екатерина II у гроба императрицы Елизаветы Петровны» Николая Ге, — рассказали нашему изданию в музее.

news31102018 1

Отметим, что выбранные экспонаты отражают основную тему выставки — нерушимое единство культурного пространства страны. 

Фото: сайт президента, Новгородский музей-заповедник

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.