Как пленных немцев водят по русским городам

Как пленных немцев водят по русским городам

«Сенсационное продолжение получила скандальная история с реконструкцией проводки пленных по кремлю Великого Новгорода – найден сценарный план «парада» пленных немцев, написанный 80 лет назад. Но только для Пскова…», — так может начаться публикация в современных СМИ.

А всего-то речь идет о съемках эйзенштейновского «Александра Невского» 1938 года. Не знаю, как его тогда восприняли в нацистской Германии, но вряд ли с восторгом. Наверное, даже протестовали. Там же, о ужас, толпа в конце фильма линчевала коллаборциониста и изувера в рясе католического монаха… Понятно, что понарошку, в рамках черно-белой кинореконструкции.

Куда хуже, что критика художественного осмысления истории используется людьми, часто просто-напросто ловящими уже не медийный, а политический хайп в соцсетях. Например, руководитель новгородского «Яблока» Анна Черепанова высказалась так: «Совершенно ужасная концепция празднования 75-летия освобождения Новгорода, я считаю, что она просто не имеет права на существование». В концепции праздника освобождения города, следуя логике Черепановой, помимо суда над нацистами, есть еще «ужасная реконструкция» боя 20 января 1944 года.

Дикость развернувшейся в соцсетях и либеральных СМИ кампании против реконструкции одного из эпизодов Великой Отечественной войны даже не в попытке вымарать страницы истории, а в том, что критики чистосердечно не понимают: прошлое осмысливалось и реконструировалось с момента возникновения человеческой цивилизации.

Новгородский журналист Сергей Бондаренко обо всем этом высказался так:

«Мы живем в удивительно ханжеское время. Пожалуй, это еще один парадоксальный результат появления социальных медиа. Отсутствие ограничений в тиражировании любого мнения привело к тому, что нам все больше приходится ориентироваться на среднестатистический уровень городского мещанства. Голос обывателя, с его представлениями о морали, эстетике и семью слониками на комоде никогда не был так громок. Инквизиция, в этом смысле, была менее губительна для прогресса. Как минимум потому, что опиралась на культурную концепцию, а не на результаты опроса «ВКонтакте».

Как пленных немцев водят по русским городам

Znak пишет о недовольстве «новгородцев» историческими реконструкциями ко дню освобождения. Неким «новгородцам» не нравится, в частности, восстановленное по фотографиям вхождение колонны пленных в Кремль и документально воссозданный суд над нацистскими преступниками. Бог с ними, с пленными. А вот спектакль «Да судимы будете» Даниила Донченко был поставлен год назад. Его многие видели, в том числе и по НТ. Что-то я не помню протестов от зрителей. Оно и понятно, эмоционально очень тяжелый, но театрально почти безупречный вербатим обладает фантастическим воздействием. На него водят старшеклассников и, уверяю вас, после просмотра они уже никогда не станут жарить сосиски на Вечном огне.

Я помню празднование семидесятилетия прорыва блокады Ленинграда и потрясающее впечатление от замерших в сугробах музейных автобусов и полуторок. Инсталляция, реконструкция, перфоманс – все это для того, чтобы чувствовать.

А чтобы морализировать, есть «Фейсбук». Я давно убежден, что в наши времена фильм «Женя, Женечка и «катюша» выйти на экраны просто не мог бы. За одну только сцену, когда переодевшийся в женское платье расчет таскает к установке снаряды, сценариста Окуджаву порвали бы на тряпочки с обеих сторон и либералы, и охранители. За историческую недостоверность, надругательство над памятью и пропаганду милитаризма».

Продолжение темы — в газете «Новгородские ведомости».

Комментарии

пурген
19:49 03.11.2018

Серега, ты берега попутал. Когда это Анютка Черепанова выражала среднестатистическое мнение?!На внебюджетные почему бы и нет? Только немцев играть никто не захочет.Конвой — пожалуйста, народ наш — хоть сейчас .А вот с немцами- извини.Это даже если из Белого лебедя братву согнать принудительно, так и та кипишь поднимет и на ножи всех поставит.Не нариков же за дозу и с алкашами за бутылку выводить? В театрах столько народу не наберется.
По мне так зрелище весьма поучительное. Но как организовать?

пурген
19:54 03.11.2018

И откуда у тебя риторика прессы 1960-х ?
Там аккурат была развернута война с мещанством и украшательством . И слоники на комоде были расхожим литературным образом.У нас тут после этой пропаганды сбили лепнину с большинства старинных зданий. Правда потом снова налепили, но уже серпы и молоты с дубовыми венками.

Светлана Калинина
23:31 09.11.2018

Черепанова права. По другому надо отмечать такие даты. Не надо этого жалкого балагана с улыбающимися ряжеными.. Противно. Больше некуда деньги выкинуть? Помогите ветеранам войны, тыла и тем кто страну отстраивал.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.