Андрей Никитин назвал две основные задачи в сфере защиты прав потребителей

Андрей Никитин назвал две основные задачи в сфере защиты прав потребителей

Вчера, 2 ноября, состоялось заседание областной комиссии по защите прав потребителей при правительстве Новгородской области.

Комиссия впервые собралась в новом составе, в нее включили представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти от Северо-Западного главного управления Центрального банка, управления Министерства внутренних дел по Новгородской области, общественных организаций, бизнес-сообщества.

Prava2

Открывая заседание, губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что у комиссии две основные задачи. Первая — содействие созданию благоприятных условий для реализации потребителями своих законных прав. Вторая — выработка мер по обеспечению взаимодействия органов исполнительной власти области и общественных организаций для соблюдения и защиты прав потребителей.

«Безусловно, в центре нашего внимания находится торговая сфера. В этом году почти восемь процентов проб пищевой продукции, из восьми тысяч взятых на анализ, не соответствовали установленным требованиям. В основном, это молочные и мясные продукты, рыбная и птицеводческая продукция, кондитерские изделия, консервы и алкоголь», — отметил Андрей Никитин.

Prava6

Глава региона подчеркнул, что за девять месяцев 2018 года региональное управление Роспотребнадзора сняло с реализации свыше 2,5 тонн пищевых продуктов и продовольственного сырья. За выявленные нарушения наложено штрафов на сумму более пяти миллионов рублей. По результатам проверок судами приостановлена деятельность 11 предприятий общественного питания. Фиксируются нарушения норм законодательства о защите прав потребителей и в сфере торговли непродовольственными товарами. За девять месяцев 2018 года из более четырех тысяч проверенных непродовольственных товаров забраковано свыше 3,5 тысяч, что составляет почти 94%. Причина — отсутствие установленной законом информации для потребителя.

«Еще один важный для нас вопрос, который мы решаем в сотрудничестве с Роспотребнадзором, — обеспечение качества питьевой воды. Благодаря поддержке федерального бюджета, будут построены станция третьего подъема в Деревяницах и очистные сооружения в деревне Новоселицы. В школах и детских садах районов устанавливаются устройства для очистки воды. Вся работа, которую мы с вами проводим, напрямую влияет на качество жизни в регионе. Поэтому прошу относиться к ней с максимальным вниманием», — сказал губернатор, призвав органы власти всех уровней работать в тесном контакте с управлением Роспотребнадзора и общественными потребительскими организациями.

Представитель центрального аппарата Федеральной службы Роспотребнадзора — заместитель начальника управления по защите прав потребителей Роспотребнадзора Андрей Пучковский рассказал о первых результатах исполнения поручений президента, которые были даны после заседания президиума Госсовета в Великом Новгороде.

Prava5

«В подготовке материалов к заседанию участвовали около 200 человек. Выдвинуто 500 предложений, которые легли в основу нескольких десятков поручений президента. Они были озвучены на самом заседании. Федеральная служба уже полтора года работает над реализацией поручений. Большинство из них нам удалось перенести в национальную стратегию, которая была принята в 2017 году», — сообщил Андрей Пучковский.

Кроме того, участники заседания комиссии обсудили вопросы обеспечения качества и безопасности реализуемых пищевых продуктов и непродовольственных товаров на потребительском рынке Новгородской области, ветеринарной безопасности, производства и оборота алкогольной продукции и другие.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

пурген
09:18 03.11.2018

Низкое качество питания- одна из причин смертности.И профилактические осмотры тут мало помогут.

Александр
07:06 07.11.2018

Обо всём знают наши чиновники, это хорошо. Остаётся лишь один вопрос:как они это всё допустили?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.