Владелец побитого льдом «Шевроле» взыскал ущерб с администрации Новгородского района

Владелец побитого льдом «Шевроле» взыскал ущерб с администрации Новгородского района

Суд взыскал с администрации Новгородского района ущерб за поврежденный автомобиль марки «Шевроле».

Как сообщает пресс-служба Новгородского районного суда, иномарку серьезно повредила глыба льда, которая упала на неё с крыши административного здания. Произошло это 14 марта этого года, однако дело рассмотрели лишь в конце октября.

В тот весенний день житель Великого Новгорода припарковал машину возле дома № 11 по улице Германа в Великом Новгороде.

Через некоторое время он услышал звуки сигнализации своего автомобиля. Поспешивший к авто хозяин обнаружил, что его «Шевроле» изрядно помято ледяной глыбой. У авто были многочисленные повреждения кузова, повреждения внутренней обшивки, вмятины на крыше, задней правой двери и заднем правом крыле. Согласно экспертному заключению ООО «Автоэкспертиза», стоимость восстановительного ремонта составила более 58 тысяч рублей.

Административное здание, с которого упал лёд, является собственностью муниципального образования – городской округ Великий Новгород. Но по договору оно передано в безвозмездное пользование на 49 лет комитету по управлению муниципальным имуществом Новгородского района. В этом здании находятся районные комитет по земельным ресурсам, комитет по образованию и другие подразделения.

Так что отвечать за ледяную торпеду пришлось районной администрации. Однако на суде выяснилось, что в марте 2018 года ей не заключались договоры на работы по уборке снега и наледи. Кроме того, территория здания не была огорожена, не было запрещающих парковку у стен здания знаков.

Поэтому суд удовлетворил исковое требование истца о взыскании в его пользу с администрации Новгородского района более 65 тысяч 81 рубля (в эту сумму вошли причиненный ущерб, стоимость отчета об оценке, а также расходы на оплату услуг представителя истца в судебном заседании).

Однако решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в областном суде.

Фото из открытых источников

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.