Редкие иконы, книги и драгоценные вклады можно увидеть на выставке к юбилею Иверского монастыря

Редкие иконы, книги и драгоценные вклады можно увидеть на выставке к юбилею Иверского монастыря

Иверскому монастырю — 365 лет. Напомним, этой красивой дате в Новгородском музее-заповеднике посвятили выставку.

Экспозиция развернулась в главном здании музея (Кремль, 4, 1 этаж). На ней можно увидеть около 70 памятников из собрания музея: иконы, рукописные и старопечатные книги, церковную утварь, принадлежности богослужебного облачения, изразцы, графику.

Отметим, что многие из этих предметов ранее не экспонировались. 

Iverskij 3

Первый раздел выставки посвящен личности патриарха Никона — основателя обители.

Составить представление о святителе Никоне позволяют рукописные списки и старопечатные издания; его драгоценные вклады в Софийский собор; уникальный омофор с вышитыми изображениями Московского и Новгородского кремлей и избранных святых, а также другие экспонаты.

Второй раздел выставки знакомит с историей монастыря.

Среди его уникальных экспонатов – две иконы «в меру и подобием» образа Богоматери Иверской, созданного на Афоне для Валдайского монастыря и утраченного после 1917 года. Здесь и образы особо чтимых в Иверской обители святых – московских святителей Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и праведного Иакова Боровичского. Здесь и вклады патриарха Никона в Иверский монастырь — драгоценные ковши и книги. К редчайшим экспонатам выставки относятся издания монастырской типографии. 

Iverskij 4

— Внимание зрителей, безусловно, привлечет и еще один редкий экспонат, обнаруженный в процессе исследований на территории обители, — позолоченное яблоко под купольный крест, венчавший один из монастырских храмов, — рассказали нам в музее.

Посетители смогут увидеть также ряд графических работ, выполненных архитектором Леонидом Красноречьевым в начале 1960-х годов. Он запечатлел облик архитектурного комплекса Валдайской обители и ее отдельных сооружений до начала реставрационных работ. Кстати, напомним, что Леониду Егоровичу Красноречьеву посвятят выставку и вечер памяти в рамках проекта Центра музыкальных древностей.

Подробнее — на сайте музея.  

Iverskij 7

Мероприятие включено в Единый календарь культурных событий Новгородской области на 2018 год. Выставка будет работать до 25 февраля 2019 года. В течение её работы будут проходить различные мероприятия, в том числе, встречи с интересными людьми.

По информации Новгородского музея-заповедника и пресс-центра правительства Новгородской области.

Фото: сайт музея. Больше фотографий — в нашей галерее:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.