Центр музыкальных древностей Поветкина сохранит память о Почётных гражданах Великого Новгорода

Центр музыкальных древностей Поветкина сохранит память о Почётных гражданах Великого Новгорода

«53 новости» продолжают рассказ о проектах наших земляков, победивших во втором конкурсе Фонда президентских грантов.

zentrСреди счастливчиков мы с радостью обнаружили Центр музыкальных древностей Владимира Ивановича Поветкина с проектом «С любовью к Новгороду». 

Главное направление проекта — сохранение исторической памяти, а точнее — памяти о Почётных гражданах Великого Новгорода, которые восстанавливали и создавали культурное наследие города с послевоенного времени. Проект приурочен к 1160-летию Великого Новгорода.

В его рамках планируется исследовать материалы о Почётных гражданах и устраивать о них сменные выставки в рамках экспозиции «С любовью к Новгороду»; проводить экскурсии по выставкам и вечера памяти; публиковать материалы об этих выдающихся людях и ходе проекта на сайте http://knovgorodu.tilda.ws (пока он находится в разработке).  

Мы пообщались с директором Центра Натальей Поповой. Наталья Николаевна сообщила нам, что в рамках проекта расскажут о семи Почетных гражданах из сферы культуры, ушедших из жизни. 

ZalizniakПроект стартует уже в нынешнем декабре. Первый вечер памяти и выставку посвятят академику Андрею Анатольевичу Зализняку, который ушел из жизни в декабре прошлого года. Кстати, вчера о нём с огромным уважением и любовью вспоминали на лекции Алексея Гиппиуса.

Затем новгородцы узнают об архитекторе-реставраторе Любови Митрофановне Шуляк; художнике, реставраторе, музыканте Владимире Ивановиче Поветкине;  реставраторе, художнике, иконописце Александре Петровиче Грекове; патриоте нашего города, краеведе, человеке энциклопедических знаний, который внес большой вклад в развитие музейного дела, Владимире Ивановиче Гормине; художнике-акварелисте Семёне Ивановиче Пустовойтове; создателе музея деревянного зодчества «Витославлицы» Леониде Егоровиче Красноречьеве.

По словам Натальи Николаевны, выставки будут формировать из материалов, которые хранятся в фондах Центра В. И. Поветкина, а также из личных и музейных фондов. А на вечерах памяти дорогими гостями станут родные и близкие Почётных граждан.

PovНа выставки будут приглашать школьников. Но, конечно, проект рассчитан не только на юношество: он важен, полезен и интересен для новгородцев разных поколений. 

Добавим, что эти семь замечательных имен — только начало, потому что проект будет развиваться. Его авторы считают, что новгородцы должны знать Почётных граждан всех направлений. 

Фото: afishanovgorod.ru, sciencedebate2008.com, сайт Центра музыкальных древностей.

Комментарии

пурген
18:50 02.11.2018

Эти люди, действительно заслужили вечную и светлую память.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.