Зачеркнутая буква в берестяной грамоте рассказала ученым целую историю о человеке

Зачеркнутая буква в берестяной грамоте рассказала ученым целую историю о человеке

Берестяная грамота № 1112, найденная в этом сезоне на Знаменской улице Великого Новгорода, на первый взгляд не особо примечательная. Особенно по сравнению с такими мини-шедеврами, как послание от модницы Рощены  или мачехи Мирославы.

Но известный лингвист и текстолог, доктор филологических наук, член-корреспондент РАН Алексей Гиппиус показал сегодня на открытой лекции в Великом Новгороде, насколько она ценна. Одна лишь зачеркнутая буква свидетельствует о размышлениях автора послания, о работе его души и совести, о проснувшейся вдруг жалости.

Тот, кто писал эту грамоту, требует вернуть ему «в треть», то есть долг плюс треть от него. Но зачеркнутая буква «п» говорит о том, что изначально он хотел написать «в полы» (в половину).

— «В полы» — это самый жестокий вариант займа, когда вы возвращаете плюс 50 процентов, — пояснил Алексей Гиппиус. — За этим стоит психология: наш автор сначала хотел обозначить вот такие условия, совсем грабительские, а потом подумал: «Ладно, не в полы, а в треть» и зачеркнул это «п».

На сегодняшней лекции было очень интересно, а порой и весело. Завтра мы еще о ней расскажем. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.