В день 75-летия освобождения Новгорода по его кремлю проведут пленных немцев

В день 75-летия освобождения Новгорода по его кремлю проведут пленных немцев

На фото: реконструкция суда 1947 года над нацистскими преступниками.

В министерстве культуры РФ прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-летия освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Во встрече приняли участие статс-секретарь — замминистра культуры РФ Алла Манилова, губернатор Новгородской области Андрей Никитин и министр культуры Новгородской области Владимир Вербило.

«Эта дата имеет огромное значение для жителей всей России. Подвиг советских солдат на Волховском фронте стал символом мужества, стойкости и героизма в борьбе за свободу и независимость Отечества», — сказала Алла Манилова, открывая мероприятие. Она также сообщила, что разработана программа празднования.

«Провести мероприятия на высшем уровне — это наш долг перед живущими сегодня ветеранами и перед теми, кто погиб, освобождая город, перед его восстановителями», — отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Министр культуры Новгородской области Владимир Вербило сообщил, что с 5 ноября 2018 года, за 75 дней до начала празднования 75-летия освобождения Великого Новгорода пройдут 219 мероприятий. Это фестивали-конкурсы, спектакли, концерты, литературно-музыкальные композиции, выставки, кинопоказы, экскурсии и встречи с ветеранами.

11fsb1

«Гибель значительной части культурного наследия Великого Новгорода можно назвать одной из крупнейших катастроф XX столетия. Храмы, составлявшие всемирную славу Древнего Новгорода, были превращены в руины, значительному разрушению подвергся ансамбль Новгородского кремля. Трагичной оказалась и судьба музейных коллекций, значительная часть которых была похищена», — отметил председатель комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода Константин Хиврич.

Он также сообщил, что основные мероприятия пройдут 20 января. Программу праздничных мероприятий откроет парад. На площади Победы-Софийской состоится историческая реконструкция «Ввод пленных немцев в Новгородский кремль», а на территории Новгородского кремля и Софийской набережной — инсталляции «Оккупированный и освобожденный Новгород» и «Разрушенный памятник «Тысячелетие России». На западном берегу и в акватории реки Волхов пройдет реконструкция «Освобождение Новгорода», представляющая фрагменты наступательных операций 1942–1944 годов».

Новгородская областная филармония имени Аренского готовит для зрителей театрализованную реконструкцию суда над нацистскими военными преступниками «Да судимы будете!». Напомним, на этой сцене в декабре 1947 года состоялся последний российский суд над нацистами.

Кроме того, в юбилейной программе — концерты Василия Ланового, Ансамбля песни и пляски Западного военного округа, Государственного духового оркестра России, премьера документального фильма Аллы Осиповой «Горький вкус победы. К 75-летию освобождения Новгорода».

На заседании руководитель Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» Андрей Малышев предложил включить в музыкальную программу юбилея концерт Государственного камерного оркестра джазовой музыки Олега Лундстрема, а замдиректора по экспозиционно-выставочной работе Музея Победы Эльдар Янибеков выступил с инициативой провести тематические выставки в Новгородской области и Москве.

Директор департамента цифрового и информационного развития минкультуры России Вадим Ваньков, в свою очередь, заявил о готовности обеспечить трансляцию всех мероприятий на портале «Культура.РФ», а также предложил обеспечить выставки информационным сопровождением, подключив их к музейной платформе дополненной реальности Artefact, разработанной минкультуры России.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.