Эксперты и журналисты обсудили на новгородском медиафоруме межэтнические отношения

Эксперты и журналисты обсудили на новгородском медиафоруме межэтнические отношения

Накануне Дня народного единства состоялся медиафорум «СМИ и гражданское общество». Медиаэксперты, журналисты, представители власти и общественности обсудили тенденции развития современного медиарынка. А также роль, которую он выполняет в гражданском обществе.

Председатель правления Новгородского областного отделения Союза журналистов России Ольга Ларина перед началом встречи поделилась со всеми своим настроем: «В нашем регионе давно подобные мероприятия не проводились. Мы с коллегами сегодня в приподнятом настроении. Это связано не только с тем, что форум проходит в канун государственного праздника, но и с долгожданной новостью о гранте. Нам дали возможность провести ещё один форум. Поэтому с 10 по 11 января в Новгороде состоится форум «Россия и Ганза». Если у кого-то есть желание помочь в организации праздника, то обращаться ко мне можно уже сегодня».

Медиафорум начался с поздравлений. Журналист Татьяна Дамрина стала победителем в номинации «Открытие года». В связи с этим председатель правления областного отделения Союза журналистов в торжественной обстановке вручила победительнице членский билет организации.

На официальной части форума участники обсудили развитие новгородских медиа. В частности, районных газет. Эксперты высказались об основных направлениях государственной национальной политики Новгородской области сегодняшнего дня и проанализировали освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений в СМИ.

Гостем медиафорума стала обозреватель газеты «Московский комсомолец» в Пскове Ольга Миронович. Она поделилась опытом в вопросе становления регионального журналиста в межрегиональном пространстве и пригласила студентов кафедры журналистики НовГУ на свои образовательные курсы.

Задать вопросы экспертам и пообщаться участники медиафорума смогли за круглым столом, модератором которого стал политолог, директор Института современного государственного развития (Санкт-Петербург) Дмитрий Солонников. Он высказал мнение о том, что информационная открытость является главным инструментом управления общественным мнением. Эта тема наиболее привлекла участников, поэтому большая часть вопросов касалась именно ее.

При подведении итогов участники предложили организаторам актуализировать повестку для следующего форума. Одной из наиболее волнующих тем, выдвинутых участниками для следующей встречи, стал вопрос об активном долголетии печатного СМИ.

Фото: Ольга Чернышева.

журн

Комментарии

пурген
21:11 01.11.2018

Проанализировали и?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.