Фоторепортаж: старт Агропромышленной недели в Новгородской области

Фоторепортаж: старт Агропромышленной недели в Новгородской области

Вчера, 31 октября, в Новгородской области стартовала Агропромышленная неделя. Она посвящена Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Об этом сообщает пресс-центр регионального правительства.

На открытии с профессиональным праздником аграриев поздравил губернатор Новгородской области Андрей Никитин

«В нашем климате не так просто заниматься земледелием, и пример тому прошлый год, когда погода нанесла серьезный ущерб областным сельхозпроизводителям. И, тем не менее, вы обеспечили наш регион продуктами. А в этом году объем урожая овощных и зерновых культур в 1,5 раза превысил прошлогодний. Область продолжает занимать лидирующие позиции по производству мяса, яиц. Что особенно меня радует — восстанавливается молочное производство», — сказал глава региона.

Agronedelya

По словам Андрея Никитина, будет продолжена работа по привлечению инвесторов в сельское хозяйство, сохранится система грантов для фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств.

«Важная составляющая агарной политики — образование. У нашей молодежи есть интерес к сельскохозяйственным специальностям, и мы должны создать все условия для того, чтобы они могли осваивать профессии, необходимые селу. Аграрные специальности включены в систему чемпионата «Молодые профессионалы». В Великом Новгороде будет создан центр подготовки по компетенции «Ветеринария». На это будет направлено около 100 миллионов рублей. Это позволит нашим детям учиться на самом современном оборудовании», — подчеркнул Андрей Никитин.

Agronedelya4

Он также вручил награды работникам предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

С профессиональным праздником представителей отрасли также поздравили заместитель председателя правительства Тимофей Гусев и министр сельского хозяйства региона Елена Покровская.

«Главная наша задача на ближайшее будущее — развитие пищевой и перерабатывающей промышленности и выход на экспортный рынок. Именно такую задачу ставит перед нами президент РФ. У нас уже сейчас есть пищевые предприятия, которые активно этим занимаются. Потенциал огромен — многие наши переработчики производят уникальные продукты, и наша задача — помочь им преодолеть все барьеры и вывести их на международный уровень», — отметил Тимофей Гусев.

Agronedelya7

В рамках мероприятия минсельхоз региона организовал интерактивную площадку, на которой были представлены технологии, используемые на предприятиях АПК Новгородской области.

Agronedelya3

В туристическом центре Национального Парка Валдайский состоится молодежный форум в режиме форсайт-кемп. Сегодня, 1 ноября, участники форсайта создадут модель будущего новгородского села и аграрной отрасли.

7 и 8 ноября в институте сельского хозяйства НовГУ пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Современные ресурсоснабжающие технологии производства молока: от теории к практике».

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.