Крупная банда черных риелторов действовала в Московской и Тверской областях. Людей топили и закапывали живьем

Крупная банда черных риелторов действовала в Московской и Тверской областях. Людей топили и закапывали живьем

Сегодня стало известно о чудовищных преступлениях крупной банды чёрных риелторов, которая на протяжении пяти лет действовала на территории Московской области и соседней с нами Тверской.

Участников преступного сообщества обвиняют в девяти убийствах, но их, возможно, было значительно больше.

В банде, которая отличалась иерархией, сплоченностью и строгой дисциплиной, состояли 16 человек. Начал создавать это преступное сообщество житель Тверской области, профессиональный риелтор Роман Шугаибов ещё в 2012 году. Он подыскал сообщников из своего близкого окружения, распределил между ними роли. Главарь лично ставил перед участниками сообщества цели и задачи, участвовал в разработке планов, в подготовке к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, сам принимал в них участие. Кроме того, он распределял доходы.

Под прицел участников преступной группы попадали в основном одинокие, ведущие асоциальный образ жизни люди, у которых были квартиры в Москве.

Как отмечают в Следственном комитете России, группа действовала с особой жестокостью. После того, как обманным путем людей лишали жилья, их убивали: расстреливали, топили или закапывали живыми в землю. Затем тщательно скрывали следы преступлений.

Отметим, что банда действовала в условиях строгой конспирации, но её злодеяния удалось пресечь весной нынешнего года. В раскрытии серии убийств и мошенничеств принимали активное участие следователи и криминалисты СУ СК РФ по Тверской области при оперативном сопровождении сотрудников Главного управления уголовного розыска МВД России и регионального УМВД России.

Следствием установлено незаконное отчуждение пяти квартир, стоимость которых составляла от 4 до 7 миллионов рублей. Общая сумма похищенного имущества — около 28 миллионов рублей.

Участники ОПС задержаны, в их отношении избраны меры пресечения, в том числе в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается. 

Напомним, что в 2015 году в Боровичах черные риелторы получили деньги за квартиру женщину, а затем застрелили свою жертву вместе с подругой. В 2016 году Новгородский районный суд разбирал дело еще одной банды черных риелторов. 

Фото, видео: Следственный комитет России

Комментарии

пурген
13:22 01.11.2018

Вот такая же ОПС работала в 90-х по сиротам.А квартиры их потом по себестоимости отходили работникам городской администрации.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.