Миллионы россиян с нового года могут увидеть «черный» экран вместо любимых программ

Миллионы россиян с нового года могут увидеть «черный» экран вместо любимых программ

В середине января 2019 года аналоговое вещание должны заменить на цифровое. Коснется это всех россиян. Только для жителей населенных пунктов, в которых население менее 100 тысяч человек, переход будет одномоментным, а в городах вводить цифровое вещание будут постепенно.

Информагентство РБК со ссылкой на заключение экспертов, которое они подготовили для министерства промышленности и торговли России, сообщило, что около 30 процентов телевизоров в нашей стране не имеют возможности принимать цифровой сигнал вещания.

В так называемой «зоне риска» находятся от 16 до 30 миллионов телевизоров. Они принимают только аналоговый сигнал и могут оказаться с «черным» экраном.

Согласно экспертным оценкам, всего в России работающих телевизоров порядка 110-120 миллионов, из них 64,5 миллиона подключены к операторам платного ТВ, то есть принимают цифровое вещание. Кроме того, 18,1 миллиона человек уже приобрели ТВ-приставки, при помощи которых можно поймать цифровой сигнал.

Как передает информагентство, телевещатели рассматривают возможность в тестовом режиме провести отключение в одном из регионов страны. В частности, планируется ввести пилотный проект в Тверской области.

Напомним, возможность эфирного охвата населения Новгородской области составляет 99 процентов. То есть лишь один процент не сможет «поймать» цифровое вещание из-за рельефа региона. О том, что нужно приобрести для перехода на цифровое вещание и сколько это будет стоить, можно прочитать в нашем материале по ссылке.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.