День за днем: 1 ноября 2018 года

День за днем: 1 ноября 2018 года

Сегодня, 1 ноября, отмечается Международный день вегана, а также День судебного пристава в России.

Этот день в истории:

1897 – основан итальянский футбольный клуб «Ювентус».
1899 – на воду спущен крейсер «Варяг».
1941 – открыт мост между США и Канадой над Ниагарским водопадом («Радужный мост»).
1944 – завершилась битва за Заполярье во время Великой Отечественной войны.
1990 – в СССР введен коммерческий курс рубля по отношению к иностранным валютам.
1997 – начал вещание Общероссийский государственный телеканал «Культура».
1998 – создана Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации.

Этот день в православном календаре:

Память мученика Уара Египетского и семи учителей христианских. К мученику Уару христиане обращаются с молитвой о родных и близких, умерших некрещёнными. Но вот что об этом говорил Патриарх Алексий II: «… У людей малоцерковных создается впечатление, что не обязательно принимать Святое Крещение или быть членом Церкви, достаточно лишь молиться мученику Уару. Такое отношение к почитанию святого мученика Уара недопустимо и противоречит нашему церковному вероучению».

Перенесение мощей пре­по­доб­ного Иоанна Рыль­ского – ве­ли­кого по­движ­ника Бол­гар­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви и небес­ного по­кро­ви­теля бол­гар­ско­го на­ро­да. 

В этот день родились:

MagdalinaРусский военный и политический деятель Дмитрий Пожарский (1578); итальянский живописец и архитектор Пьетро Да Картона (1596); итальянский скульптор-классицист Антонио Канова (1757); русский шахматист Александр Алехин (1892); советский актер театра и кино, герой советских киносказок Анатолий Кубацкий (1908).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

В Культурном центре «Акрон» состоится международная конференция «Экспорт – залог успешного бизнеса»

В 10:00 в Валдае стартует форсайт-кэмп «Молодежь АПК».

В 11:00 начнет работу медиафорум «СМИ и гражданское единство», организованный Новгородским областным отделением Союза журналистов России.

В 15:00 состоится торжественная церемония вступления в должность Главы Старорусского муниципального района Александра Розбаума.

В 15:00 в Администрации Великого Новгорода пройдет торжественное мероприятие в честь 153-й годовщины образования института судебных приставов в России.

В 16:00 в Доме народного творчества откроется выставка «Мы из Кронштадта».

В 18:00 в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, новый корпус, ауд. 100) лекцию прочтет российский лингвист и текстолог, доктор филологических наук, член-корреспондент РАН Алексей Гиппиус. Тема: «Берестяные грамоты из раскопок 2018 года в Новгороде и Старой Руссе».

Иллюстрации: 1) одна из картин, представленных на выставке — «Мы из Кронштадта»; 2) Канова, «Кающаяся Магдалина» (1809). 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.