Поборы в школах Великого Новгорода подтвердила прокуратура. Были ли они в Боровичах?

Поборы в школах Великого Новгорода подтвердила прокуратура. Были ли они в Боровичах?

Прокуратура Великого Новгорода проверила соблюдения законодательства об образовании. Правоохранительные органы выяснили, что в этом году в двух городских гимназиях незаконно брали деньги с родителей.

Так, например, «Гимназия №4» в июне-июле получила от родителей первоклассников деньги в размере около 110 тысяч рублей для покупки строительных материалов на ремонт класса. Образовательное учреждение нарушило федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Также на родительских собраниях в «Гимназии №3» приняли решение о ежегодных добровольных пожертвованиях в размере 5000 рублей. При этом никакого договора об оказании услуг в рамках благотворительной деятельности с родителями заключено не было.

Прокурор внес мэру Великого Новгорода представление.

В пресс-службе прокуратуры «53 новостям» пояснили, что добровольные пожертвования с родителей могут приниматься, но только в рамках договора об оказании благотворительных услуг. При этом квитанции, которые выдают родителям, чтобы они оплатили услуги, таким договором не являются.

На прошлой неделе в группе «ВКонтакте» «Боровичи — самое интересное для вас!» появилось сообщение от анонимного пользователя о том, что в школе №11 с родителей собирали «добровольные» пожертвования на забор. При этом к сообщению прикреплены фотографии квитанций, в которых прописан расчетный счет, ИНН и наименование услуги. Не прописана только сумма, поскольку пожертвования все-таки добровольные.

Kvitancia

Наше издание связалось с председателем комитета образования и молодежной политики Боровичского района Татьяной Литвинович, которая рассказала нам, что происходило на самом деле и были ли квитанции:

«25 октября, когда проходили родительские собрания, в учреждении были представители администрации, готовые выслушать родителей. Никаких квитанций в этот день не раздавалось. Это подтверждают не только учителя, но и родители учеников с разных классов. Кроме того, за один день до собраний мы сообщали, что администрация выделит средства на забор, поэтому сборов и не могло быть. Откуда появились квитанции — неизвестно. На следующий день после того, как в социальных сетях начали обсуждать эту тему, мы также готовы были принять родителей, чтобы выяснить детали, но к нам никто не пришел», — пояснила Татьяна Литвинович.

В пресс-службе прокуратуры также отметили, что если родители хотят сообщить о факте незаконного сбора средств, то они могут лично обратиться с заявлением в прокуратуру либо сделать это через интернет-приемную.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.