Почему новгородский учитель категорически против обязательного ЕГЭ по истории?

Почему новгородский учитель категорически против обязательного ЕГЭ по истории?

Вчера «53 новости» сообщили о том, что Министерство просвещения вслед за ЕГЭ по иностранному языку намеревается ввести в России общий экзамен по истории.

Мы попросили преподавателя истории и обществознания, учителя высшей категории, педагога с 27-летним стажем Юлию Скобочкину из гимназии «Новоскул» прокомментировать эту новость.

Skob«Категорически против обязательного экзамена по истории. Во-первых, сейчас чехарда с учебниками. Идёт переход на линейку с концентрической системы. Пока непонятно, какой будет учебник в 11 классе, так как по линейке планируется завершить изучение истории в 10-м.

Я читала, что обязательный экзамен будет в формате не ЕГЭ, а в школе по билетам, как в наши советские времена. Это ещё нормальный вариант. Или же как по математике — профиль и база. База для всех, а профиль для тех, кто поступает на факультеты, где история необходима.

Я много лет проверяю ЕГЭ по истории, это очень сложный предмет. Пишут ребята в общей сложности не очень хорошо. Много материала для запоминания, иного карт, источников, вопросы не только по истории России, но и по всеобщей. Составители говорят, что в будущем нас ждёт увеличение материала по всеобщей истории в ЕГЭ. Мне кажется, история — это не тот предмет, который по силам сдать в общей массе в формате ЕГЭ», — сказала Юлия Владимировна.

Фото 1: из открытых источников сети; 2: сайт гимназии «Новоскул»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.