О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 31 октября?

О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 31 октября?

Одной из главных тем номера стала новая практика инициативного бюджетирования.

Правительство призывает граждан быть активными. В данном случае инициатива не наказуема, а наоборот — приветствуется и даже поощряется финансово. В этом году в проекте поддержки местных инициатив участвовали три района: Батецкий, Волотовский и Солецкий. Их выбрали, потому что там было создано больше всего ТОСов. О том, какие инициативы уже стали реальностью, как попасть в программу и сколько проектов претендуют на финансирование в следующем году, рассказала Ольга Лиханова в публикации «Сами мы местные».

Людмила Данилкина субботним днем прогулялась по улицам Валдая, причем в сопровождении главы Валдайского района Юрия Стадэ. Познавательная экскурсия превратилась в интересное интервью. Прочитав «Остановку в уездном городе», вы узнаете, почему главе района не сидится в кабинете, каким он видит небольшой уездный город, все ли заявленные инвестиционные проекты живы, почему спорт стал составляющей туризма и многое другое.

От когда-то большой деревни Тугино, что находится недалеко от дороги Поддорье — Холм, осталось чуть больше 20 домов. Но не всё так плохо! Фермер Василий Крупеня и его дети не дают деревне исчезнуть и своим трудом доказывают, что и в глубинке при желании можно заниматься, и довольно успешно, сельским хозяйством. Ну а полученный грант 2,7 млн. рублей позволил большой семье закупить технику, построить скотный двор и увеличить стадо. Об этом рассказал Василий Пилявский в публикации «Мы хотим жить рядом с вами».

Вообще на Новгородчине много интересных людей, которые что-то изобретают, создают свой бизнес с нуля. Например, Андрей Кудрявцев производит собственные гончарные круги. И не только их, но и весь набор товаров для этого производства. Для этого ему даже пришлось самому стать гончаром. Сейчас мастер трудится над новой своей разработкой — печью для обжига, которой можно будет управлять со смартфона. Все премудрости создания гончарных кругов изучала Елена Кузьмина.

В октябре в Киномузее Великого Новгорода прошёл закрытый показ первых серий исторического сериала «Полководцы». Создатели сериала, используя графику, реконструкцию и постановку, рассказывают о незаслуженно забытых полководцах XIII–XVI веков. Кроме оригинальной формы подачи истории, проект привлекает внимание ещё одним обстоятельством: вся работа выполнена съёмочной группой при нулевом бюджете. О том, как это возможно, контенте федеральных телеканалов и будущем Новгородчины в море киноиндустрии журналисту «НВ» Марии Клапатнюк рассказал основатель кинокомпании «Art Media Production», продюсер «Полководцев», режиссёр Юрий Тепляков. Читайте «С киношным размахом».

Также вы узнаете, сколько метров жилья положено детям-сиротам, какая инициатива областных депутатов не понравилась городским парламентариям, как помочь себе и запустить механизм выздоровления и многое другое, не менее полезное и интересное.

Свежий номер газеты «Новгородские ведомости» для вас читала Елена Дружинина

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.