Жители новгородской многоэтажки «Алые паруса» плачут без тепла и горячей воды

Жители новгородской многоэтажки «Алые паруса» плачут без тепла и горячей воды

«Новгородское областное телевидение» рассказало о страданиях жителей многоэтажки «Алые паруса» в Северном районе Великого Новгорода.

«Въехали в новый дом и сидим без горячей воды и отопления» – с такой проблемой в редакцию НТ обратилась молодая семья, купившая жилье в одной из новостроек. Жилое здание заселено, но не подключено к некоторым коммуникациям.

Собираясь наполнить теплом и уютом свое первое семейное гнездышко, супруги Пилевины не думали, что встретят на пути буквально ледяные препоны: на дворе скоро ляжет первый снег, а батареи до сих пор не подают признаков жизни. Спать, готовить и умываться приходится в одежде. Это экстрим для взрослых, не говоря уже о восьмимесячном малыше. Алена и Георгий заехали в многоэтажку «Алых парусов», едва получив ключи.

Между тем застройщик утверждает, что свои обязательства перед собственниками выполнил в полном объеме: дом принят, договор с управляющей компанией заключен.

Представитель компании-застройщика Евгений Тишаков сообщил НТ: «11 октября мы получили акт о вводе в эксплуатацию, в том числе отдельным актом приняты все коммуникации. Включая тепловой узел. Управляющая компания подала документы в ТК «Новгородская» на поставку тепла, но на этом все застопорилось».

Как оказалось, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, управляющая компания должна включить дом в реестр лицензий, то есть документально подтвердить свою ответственность за него.

Председатель комитета государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области Евгений Новожилов пояснил: «Пока дом не включен в реестр, управляющая компания не может управлять, поставлять коммунальные услуги, обслуживать, выставлять квитанции. Заявление управляющей компании рассмотрено, и с 1 ноября данный дом будет включен в лицензию».

Таким образом, документы из кабинета в кабинет текут по своему расписанию, а природа – живет по своему. Пока родители наспех делают ремонт в долгожданной квартире, маленький Матвей спит, гуляет и кушает в теплом комбинезоне. А пернатый Матроскин сердито чирикает, с тоской вспоминая историческую родину. И только дедушка Ленин молчаливо глядит из окна. Из всех обитателей новостройки ему одному, как говорится, ни жарко ни холодно.

Комментарии

Елена
11:34 31.10.2018

Безусловно, ситуация не очень приятная. Но у меня вопрос и к молодым родителям — чем они думали, когда переезжали в квартиру, которая требует ремонта с восьмимесячным малышом? Это запах клея, краски, пыль, грязь рабочая…далее везде! Адекватные люди сначала ремонт делают, а потом детей перевозят. Самим взрослым жить в ремонте можно, у самой такой «вариант» был. Дети и собака у бабушки жили в это время.

Ирина
17:21 31.10.2018

А если у молодой семьи была сьемная квартира, за которую надо платить как минимум 10т.р, и при этом нет ни родных, ни близких, у кого можно пожить на время ремонта? Для чего осуждать жизнь чужих людей, Елена?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.