В Великом Новгороде вспомнили 7 тысяч расстрелянных

В Великом Новгороде вспомнили 7 тысяч расстрелянных

Сегодня, 30 октября, Великий Новгород, как и многие города России, присоединился к акции «Возвращенные имена». Она проводится в День памяти жертв политических репрессий.

В истории семьи внучки жертвы политических репрессий новгородки Елены Павловой четыре трагедии. Из них три расстрела без суда и следствия. Ее дед служил новгородским губернским землемером. В Стране Советов своих владений быть не могло, и, оставшись без работы, он отправился на дачу в Подмосковье, где доил коров и содержал ульи, чтобы прокормить четырех детей. А по вечерам перечитывал профессиональные справочники. Как назло, на немецком языке.

«Стояли технические справочники, Hütte они назывались. Они во всем мире так называются до сих пор. Старые расчеты для техников и механиков. И вот пришедшие обыватели сказали, когда писали свою бумагу, «у этого Павлова стоят фашистские справочники. Он знает немецкий язык, он ждет немцев, он нас всех сдаст, нас здесь сожгут. У нас здесь устроят концлагерь». Дедушку расстреляли в ноябре или декабре 1941 года. Забрали его 16 октября, ровно в тот день, когда Москву объявили на осадном положении», – рассказала Елена Павлова.

В семейном альбоме осталось лишь несколько фотографий. Хранить портреты родных, названных кем-то врагами народа, было опасно. Дедушка Елены Павловой был расстрелян за неосторожность выступить на митинге на могиле Баумана. Его брат угодил за решетку и был отпущен через два месяца, но умер дома от воспаления легких после тюрьмы. Елена молчала. Всегда. И в школе, и в институте. Но всегда помнила историю семьи.

В Новгородской области живет более тысячи репрессированных и десятки тысяч их родственников. Но приходят в этот день к незаметному для глаз большинства горожан памятнику лишь несколько десятков людей. Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев начинал работу по восстановлению имен репрессированных: «До сих пор вспоминаю, как читали протоколы допросов. Диву даешься, как может вести себя человек, получивший абсолютную власть».

Только в Новгороде было расстреляно больше 7 тысяч человек. Сегодня их имена и истории восстанавливают и вносят в Книгу Памяти. Она состоит уже из 15 томов. Возвращенные имена раз в год, 30 октября, звучат в сквере Памяти. И чтобы прочесть все имена, их родным понадобится несколько часов.

Комментарии

Сергей Кузнецов
16:02 30.10.2018

А кто составит Книгу памяти,погибших за бандитские 90-е?
Пока убийцы живы-здоровы?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.