Более трехсот новгородцев заплатят за переход в неположенном месте

Более трехсот новгородцев заплатят за переход в неположенном месте

В этом году в Великом Новгороде судебные приставы выписали 352 штрафа пешеходам, которые нарушили правила дорожного движения. Чаще всего новгородцы пытались сэкономить время и перебегали проезжую часть не по «зебре».

Напомним, что за переход дороги в неположенном месте полагается штраф в размере 500 рублей. 130 тысяч новгородцы уже выплатили, но остались и должники, так как всего за девять месяцев года торопливые пешеходы должны заплатить 176 тысяч рублей. В пресс-службе УФССП по Новгородской области отмечают, что в 2017 году подобных штрафов было выписано на 60% меньше.

Важно отметить, что если нарушитель откажется оплатить штраф в назначенный срок, то он удваивается, либо пешехода ждет арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Подобные поступки — когда человек спешит и переходит дорогу в неположенном месте — могут привести к тяжелым последствиям и серьёзным авариям. Недавно такой нарушитель скончался в больнице после того, как попытался перебежать Большую Московскую. Хотя совсем недалеко был светофор.

Кстати, особенно ухудшается ситуация с наступлением заморозков и темноты. Так, в  январе этого года из-за нарушений пешеходами правил дорожного движения произошло шесть аварий, в которых два человека погибли, четыре — получили травмы.

Фото из свободных источников.

Комментарии

Ирина
17:31 31.10.2018

Проживаю на ул Щусева и каждое утро наблюдаю на остановке, как перебегают две проезжие улицы пожилые, взрослые с детьми на руках — в районе заправки Нестле на остановку к заводу Энергия..

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.