В Великом Новгороде теологи рассказали о том, как найти Человека

В Великом Новгороде теологи рассказали о том, как найти Человека

Сегодня, 29 октября, в Новгородском Государственном Университете прошла первая сессия научно-методического семинара кафедры теологии НовГУ «Теология. Наука. Образование».

По словам завкафедры Сергея Аванесова, развитие теологического образования в системе светского образования в России – признак демократизации общества, отхода от жесткой идеологической предопределенности. Это позволяет отходить от догматизма так называемого массового сознания.

– Светское государство не связано ни с религиозной, ни с антирелигиозной идеологией, и тем самым оно начинает сегодня отвечать на запросы общества, на развитие образовательных услуг, – сказал Сергей Аванесов.

Ректор НовГУ Юрий Боровиков отметил, что в ближайшее время завершится процесс документального оформления деятельности кафедры теологии и начнется образовательный процесс. Руководитель вуза выразил уверенность, что специалисты с теологическим образованием будут востребованы государством, как эксперты с профильным образованием.

DSC 0172

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев назвал сегодняшний день знаменательным в истории Великого Новгорода. По его словам, наличие одной государственной идеологии в советское время привело к тому, что было потеряно само государство. Также владыка упомянул об угрозе духовного порабощения жителей России различными сектами. Для оценки степени угрозы как раз и нужны специалисты в области религиоведения, которых должна подготовить кафедра теологии.

В свою очередь декан факультета философии, богословия и религиоведения Русской христианской гуманитарной академии Татьяна Литвин заметила, что современная дискуссия о статусе теологического образования напоминает спор о месте философских дисциплин в образовании, который велся несколько десятков лет назад.

«Научные критерии естествознания неприменимы к теологии. В то же время она унаследовала методологические разработки ХХ века. Теология показала, что эта методология может быть направлена на богословские цели. Это касается исследований языка, истории, человека в философском контексте», — сказала ученый.

По словам Татьяны Литвин, Русская христианская гуманитарная академия в настоящее время уже подготовила 60 бакалавров, 150 магистрантов, 10 аспирантов. Ее выпускники это как священнослужители, так и светские специалисты. Например, сотрудники паломнических служб.

Завкафедрой теологии ПсковГУ Марина Манойлова поделилась на семинаре опытом работы ее подразделения. Так, первый курс ее студентов проходит практику в монастырях епархии. Второй – уже в учебных заведениях. В том числе – в Московской Духовной Академии. Третий курс проходит практику в средних учебных заведениях, где преподаются основы православной культуры, или в воскресных школах.

Доклад протоиерея Софийского собора Александра Ранне был посвящен христианской этике, как науке о нравственности.

«Для христианина трагедией является видимая победа зла, а не проблемы политического или экономического характера», — напомнил отец Александр.

Сергей Аванесов особое место в своем выступлении отвел антропологии, как одному из аспектов знания о человеке. По его словам, обращение к образу Бога помогает человеку понять свою личность. Абсолютным же человеком является Христос. Самой великой ценностью в мире, таким образом, является человеческая жизнь. И христианское богословие также настаивает на том, чтобы человек оставался самостоятельной в своем выборе личностью.

Комментарии

пурген
09:01 30.10.2018

Абсолютная ценность -не просто человеческая жизнь, а жизнь вечная.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.