В Поддорье сегодня ярко отпраздновали столетие комсомола

В Поддорье сегодня ярко отпраздновали столетие комсомола

Сегодня в Поддорье все были молодыми. Здесь, в районном Доме культуры, состоялась 40-я районная комсомольская конференция. Посвящена она была столетию комсомола.

В зале и фойе РДК полностью воссоздали обстановку советского периода: покрытый красной бархатной скатертью стол, стеклянный графин и гранёные стаканы. А за столом — мандатная комиссия.

В зал прибыли 157 комсомольцев с комсомольскими билетами, значками и наградами советского периода.

Председатель конференции — учитель математики средней школы села Поддорье Татьяна Васильева объявила конференцию открытой, и все встали с мест под  звуки «Интернационала».

 rc898Cp3 g

Традиционно на сцену вынесли комсомольское знамя Селеевской восьмилетней школы (подлинное, сохранённое в Поддорском краеведческом музее). Делегаты избрали президиум и секретариат, голосуя поднятием комсомольских билетов или мандатов.

На повестке дня были доклад «Комсомол в жизни советского общества»; презентация «История Поддорского комсомола»; награждение Почётными орденами «100 лет Ленинскому комсомолу», юбилейными знаками и благодарностями Международного оргкомитета «Комсомолу-100».

q yV19f7vP4

Гостей праздника приветствовали представители молодого поколения — десятиклассники поддорской школы. Наказ молодёжи подписали делегаты конференции и вложили в конверт с надписью: «Открыть в 2068 г. в год 150-летия ВЛКСМ», который передали на хранение в Поддорский краеведческий музей.

Сегодня мы встретились со своей молодостью, а дети увидели в зале людей, которые поднимали целину, осваивали нечерноземье, были в Чернобыле, имели именные трактора, были спортсменами, членами комсомольских бригад… Эти мужчины и женщины, включая главу района Елену Панину, пусть и с седыми прядями в волосах, но с горящими глазами, горячими сердцами и неравнодушными взглядами, всегда были и остаются самыми активными жителями района.

S7mOvZaJrnw

— Было очень приятно увидеть делегатов от разных совхозов. Ведь их на территории Поддорского района было около десятка. Здорово было услышать и рассказ об истории комсомола на поддорской земле, — поделилась с нами впечатлениями делегат от бывшего совхоза имени Тимирязева.

Конференция закончилась общей песней «Не расстанусь с комсомолом», которую дружно исполнил зал.

Мероприятие подготовили специалисты музея: заведующая Светлана Тихонова, методисты Елена Григорьева и Ирина Никитина.

Добавим, что сегодня в Великом Новгороде тоже состоялось юбилейное комсомольское собрание, которой организовал музей-заповедник. О нём мы расскажем отдельно.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.